Американская авиация пробудет в Европе пока ситуация в Украине не стабилизируется

Американская авианосная ударная группа в составе атомного авианосца “Джордж Буш”, ракетного крейсера и двух эсминцев задержится в восточном Средиземноморье еще на несколько суток на фоне ситуации в Украине, сообщил представитель Пентагона Стив Уаррен.

“Мы продолжим наши операции в Средиземном море еще на несколько дней для проведения дополнительных учений, а также расширения возможностей на море”, — сказал полковник.

По словам Уаррена, продление присутствия авианосца, который идет на плановое боевое патрулирование в район Персидского залива, направлено на то, чтобы поддержать союзников по НАТО, которые обеспокоены возможными действиями России в Украине.

Многое из того, что мы сейчас делаем, направлено на то, чтобы заверить союзников в поддержке, заявил полковник.

Он добавил, что США внимательно следят за ситуацией. “Все может случиться, но на данный момент планируется, что авианосец в течение ближайших нескольких дней продолжит свой путь (на Ближний Восток — ИФ), — сказал представитель Пентагона.

“Джордж Буш” не будет входить в акваторию Черного моря из-за действующих международных соглашений, ограничивающих размеры военных кораблей, которые могут проходить по турецким проливам в Черное море. Кроме того, туда не будут заходить другие корабли из состава авианосной группы, сообщила “Уолл-стрит джорнэл”.

По данным экспертов, палубная авиация “Джорджа Буша” с учетом дозаправки в воздухе способна из района восточного Средиземноморья достичь территории Украины.

Источник: http://delo.ua