Как Украина будет влиять на мировой рынок товаров

12 марта гостем онлайн-видеоконференции в интернет-издании Новости Украины  – From-UA был президент Украинского аналитического центра, известный украинский экономист Александр Охрименко. Эксперт рассказал, как можно уменьшить бюджетный дефицит, почему Украине не подходят рекомендации МВФ и какие направления экономики являются приоритетными для нашей страны. Кроме того, Александр Охрименко проанализировал опыт других стран и поделился своими выводами относительно борьбы с коррупцией в Украине.

Николай, Киев: – За счет чего можно уменьшить бюджетный дефицит, особо не нанося ущерба каким-либо сферам? Вчера было заявления министра соцполитики и министра финансов, что пенсионную реформу, например, проводить не будут. Но это, по сути, одно из требований МВФ (необходимость проведения). Как более благоразумно выходить из ситуации?

Александр Охрименко: – Вообще, если по-честному, дефицит нашего госбюджета можно было бы ликвидировать, даже был бы невероятно большой профицит, если бы платились все налоги. Понимаете, возникла ситуация, когда 72 процента всех налоговых поступлений – это большой бизнес. Средний и малый бизнес налоги практически не платит. Чтобы вы имели представление, смотрите: у нас на сегодняшний момент (по данным 2013 года) зарегистрировано 1,6 миллиона СПДшников. Правда, много? Вы знаете, что они за весь 2013 год заплатили налогов 2 миллиарда? Просто чтобы вы имели представление о сумме всех налогов, которые поступают, более 400 миллиардов. Это не налоги – 2 миллиарда, это насмехательство.

Вообще, когда у нас говорят: «Европа, средний бизнес…» – да, там действительно средний бизнес формирует часть бюджета. Когда говорят, что в Европе доля среднего бизнеса 40-60 процентов – это не количество компаний. Это столько налогов платит средний бизнес бюджету.

Если у нас теневая экономика платила бы налоги, я имею в виду средний и малый бизнес, у нас никогда не было бы проблем с дефицитом государственного бюджета. Причина одна: у нас просто очень мало кто платит налоги. Крупный бизнес платит, не весь, конечно, но основная масса платит. Средний – кое-как. Мелкий и большая часть среднего – вообще нет. Причем когда я говорю «вообще», то я это и имею в виду. Они выдают зарплату только в конвертах, соответственно, не платят никаких НДС, не платят налога на прибыль. Итог – дефицит. И сделать здесь ничего, к сожалению, нельзя.

Да, МВФ требует реформу. И, я так понимаю, это надо будет сделать. Скорее всего, постараемся сделать так, как сделал Тигипко, то есть – сделать видимость такой реформы. Потому что кредит надо получить. Как это повлияет на население – сложно сказать. По той простой причине, что у нас беда пенсионной реформы заключается в чем? В том, что с формальной точки зрения – повторяю, с формальной, – надо пересмотреть возраст. Но это очень тяжело. Честно говоря, даже не знаю, кто из политиков пойдет на это.

Но самое болезненное, что нам нужно провести инвентаризацию так называемых спецпенсий. Чтобы было понятнее, это касается не только судей, как у нас говорят, депутатов… Да, там большие деньги. Но спецпенсии – это и военнослужащие, это работники правоохранительных органов, сюда же попадают шахтеры, работники черной металлургии, и так далее – очень много людей получают спецпенсии. Тут надо навести порядок. Кому-то заплатили, кому-то не заплатили, время от времени возникают конфликты. Нагрузка на бюджет очень большая.

Получается, что мы больше проедаем, чем можем заработать. Если будем платить все налоги – проблем нет, можно проедать. Но мы пока просто проедаем, про налоги не думаем. И постоянно принимаем, принимаем, все новые законы. Принять их легко, а вот где взять деньги на выплату пенсий – никто не знает.
Уменьшить дефицит несложно технически. И я так понимаю, для того, чтобы получить кредит, мы его уменьшим. Это техническое уменьшение. Практически – он как был, так и останется. Нужно менять саму систему бизнеса. Когда бизнес будет платить налоги, мы будем верстать бюджет не как сейчас: сначала расходы, потом доходы, а наоборот. Вот тогда дефицита не будет реально.

Михаил Васильевич: – Сейчас говорят, что деньги с арестованных счетов пойдут на поднятие экономики Украины. Сколько времени это займет? Какова процедура?

Александр Охрименко: – Открою маленькую тайну: то, что вы читали – это пиар. Чистый пиар. Я не могу утверждать за Януковича или за его родственников, но открыть счет не так просто.

Смотрите: вот есть украинский чиновник, который приходит в швейцарский банк и говорит: «Откройте мне счет». Банк ему не откроет. Действительно не откроет. Поймите, швейцарское законодательство достаточно жесткое. Это у нас вы можете прийти в любой банк, и вам через 20 минут откроют счет. В Швейцарии такого не бывает. То же самое – в Германии, то же самое – в Австрии, в Голландии. Там идет действительно проверка лица. Если он не резидент – а чиновник из Украины – это не резидент, то его проверяют, причем очень дотошно, по-честному проверяют.

Если он не докажет, что ему необходимо открыть счет, ему не откроют. А доказать он может только получив Вид на жительство и легальное право находиться на территории Швейцарии. Плюс разрешение Национального банка. Открыть счет очень сложно. По этой причине, я, честно говоря, не слышал, чтобы украинские чиновники открывали счета в Швейцарии.

Да, они открывают, к сожалению, счета в офшорах. Но чаще всего – не на себя. Они прячут, маскируют, четко установить, чьи это деньги – невозможно. Вы ж не забывайте, что 20 лет чиновники только тем и занимаются: где-то заработали, где-то подерибанили – и спрятали. Все, наверное, слушали такое выражение «счета на любовниц». Действительно, некоторые чиновники таким промышляют. Открывают счета на своих знакомых, с которыми их никак нельзя связать. По этой причине сложно ответить, есть ли официально «белые» счета Януковича и его семьи в Швейцарии. Если есть – да, их арестуют, это однозначно. А если нет? Если там счета на Пупкина? Его нельзя арестовать, это ж не Янукович. А если на Иванова, на Петрова, на Сидорова? Надо доказать, что этот счет связан. Разговоры, типа «я укажу пальчиком» там не идут, это у нас можно пальчиком указать. В Швейцарии такое не проходит. Суд, документы, доказательства, следствие – только тогда можно арестовать.
Внесу небольшую ясность: арестовать и конфисковать – это две разные вещи. Колоссально разные.

Объясню: при разводе вы имеете полное законное право потребовать ареста собственности вашего супруга. Суд мгновенно примет такое решение. То же самое и здесь происходит. Само решение ареста принимается мгновенно. Для чего принимается – для того, чтобы дальнейшего движения не допускать. А вот поделить имущество, когда вы скажете: «Давайте мне эти деньги, со счетов жены или мужа» – нет, только суд, только доказательства.

Источник: from-ua.com