Каким способом можно было решить проблему Крыма в первые дни

Усилив позиции силовых структур Украины 10 дней назад, можно было локализировать конфликт в Крыму, сейчас же без вмешательства мирового сообщество решить его невозможно, считает бывший глава службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж.

“Идет 10 дней эскалации конфликта в Крыму. В первые дни можно было законным и легитимными способами локализировать этот конфликт. Нужно было усилить позиции силовых структур, в первую очередь Министерства обороны, СБУ, внутренних войск и пограничников. Этого не было сделано, и сейчас мы вынуждены иметь дело с последствиями”, — считает Николай Маломуж.

По мнению Николая Маломужа, когда кризис в Крыму принял намного большие масштабы, а сепаратисты стали намного мощнее, необходимо задействовать международных посредников.

“Украина должна в срочном порядке обратиться к странам G7 и Совету безопасности ООН с просьбой ответить на действия России. И сделать это необходимо до референдума в Крыму 16 марта и не допустить проведения самого референдума. Так как после референдума Россия будет вести себя по-другому, Москва будет диктовать свои условия. Именно поэтому Россия и затягивает переговоры о ситуации в Крыму с участием международных посредников”, — считает Маломуж.

По мнению бывшего главы службы внешней разведки Украины, спровоцировать Украину к военным действиям сегодня может только большая агрессия со стороны России с человеческими жертвами. “В таком случае украинские военные должны отвечать и защищать себя и свое государство”, — считает Николай Маломуж. В тоже время, по его мнению, такое развитие событий моловероятно, так как это может привести к военному конфликту в Европе, а мировое сообщество категорически выступает против такого сценария.

Комментируя выступление Виктора Януковича в Ростове-на-Дону, Николай Маломуж считает, что экс-президент Украины является транслятором позиции России и фактически дает ей разрешение на ввод войск на территорию Украины.

Источник: http://delo.ua

2 thoughts on “Каким способом можно было решить проблему Крыма в первые дни

  1. Сейчас стало модным говорить о том, что надо было бы сделать… Только ленивый не отписался по крымскому вопросу, а толку?
    И мы не сепаратисты. И спасибо законному крымскому правительству (в Киеве ведь законная?), что могут нас защитить

  2. Умник нашелся! “Усилить позиции силовых структур”. Каких силовых структур? Разложившегося МВД? Приамериканской СБУ? Остатков деморализованной нищей малочисленной армии, которую нечем кормить? Да ведь только вчера член бандитского правительства Тенюх сказал, что у нашей армии ничего нет, но зато “остались тактика и боевой дух”. КАКАЯ ТАКТИКА? КАКОЙ БОЕВОЙ ДУХ? Кто будет сражаться под руководством бандитской власти?

Comments are closed.