Какое решение приняли сами крымчане касательно референдума

Президиум Верховного Совета АР Крым считает решение Конституционного суда Украины о запрете проведения общекрымского референдума сомнительным с правовой точки зрения и призывает крымчан прийти на избирательные участки и проголосовать. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании ВС АР Крым, сообщает пресс-служба ВС АРК.

“Президиум Верховного Совета АРК неоднократно заявлял, что в Украине произошел антиконституционный переворот, в результате которого, была растоптана Конституция Украины, права и свободы граждан, а деятельность высших органов государственной власти вышла за рамки конституционно-правового поля. Сформированный 13 марта 2014 года, на скорую руку, в нарушение конституционных процедур так называемый Конституционный Суд Украины уже 14 марта вопреки процедуре, установленной собственным регламентом, вынес сомнительное с правовой точки зрения решение по делу о проведении местного референдума в АРК”, — говорится в сообщении.

“Никто не может узурпировать государственную власть. Власть народа является первичной, единственной и неотчуждаемой. Народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и иные формы непосредственной демократии. Поэтому любые действия государства, его органов или должностных лиц, которые приводят к узурпации власти, принадлежащей исключительно народу, являются неконституционными и незаконными”, — отмечается в сообщении.

“Исходя из того, что нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия и они применяются непосредственно независимо от того, приняты ли в их развитие соответствующие законы или иные нормативно-правовые акты, что подтверждено решением Конституционного Суда Украины от 19 апреля 2001 г. № 4рп/2001, Верховный Совет АР Крым как легитимный орган на территории автономии, в рамках своих полномочий, взяв на себя всю ответственность за судьбы крымчан, принял решение о проведении общекрымского референдума. Президиум Верховного Совета АРК заявляет, что решение крымского парламента о проведении общекрымского референдума является легитимным и призывает крымчан воспользоваться своим неотъемлемым конституционным правом на свободное волеизъявление через референдум”, — говорится в обращении.

Источник: http://delo.ua