Кого посылает Россия в Крым

Пограничники ежедневно отказывают во въезде более 500 россиянам

На территорию Украины пограничники не впустили уже более 3,5 тысяч россиян, сообщают в Госпогранслужбе.

“С начала проведения спецопераций на российско-украинской государственной границе в Украину не пропущено более 3,5 тысяч граждан России, которые могли бы участвовать в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине и Автономной Республике Крым”, – говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве отметили, что ежедневно пограничники не пропускают через пункты пропуска около 500 граждан России. “У многих из “туристов” обнаруживают предметы, которые могут использоваться для нанесения телесных повреждений, символику провокационного характера, а также военную одежду и снаряжение. Среди непропущенных экстремистов преимущественно бывшие военные, но есть и бывшие заключенные”, – отметили в пресс-службе.

Как сообщают в Госпогранслужбе, значительную часть “путешествующих” задерживают пограничники в железнодорожных пунктах пропуска, а также в аэропортах на юге страны.

“С целью усиления государственной границы на восточном участке задействовано несколько тысяч пограничников”, – подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что пограничники продолжают осуществлять меры по усилению пунктов пропуска и на границе с Молдовой. Проводится дополнительное обеспечение подразделений средствами принудительной остановки транспорта типа “Кактус”, а также устанавливаются бетонные блоки во избежание возможности прорыва через пункты пропуска.

Ранее сообщалось, что у СБУ есть доказательства того, что к организации диверсий и провокаций в Украине причастны российские разведчики.

Источник: segodnya.ua