Коррупция может захватить Министерство Украины

26 февраля сего года в территориальные управления Миндоходов поступило более чем странное распоряжение № 35-р «О проведении проверки и анализа исполнения отдельных законов Украины», суть которого сводится к следующему: по большим просьбам трудящихся и с целью невозможности нарушения Закона Украины «О борьбе с коррупцией» создается рабочая группа, которая будет проводить анализ выполнения вышеуказанных законов. В чем же заключается его странность? Прежде всего, в составе рабочей комиссии. Председателем комиссии стал небезызвестный генерал-майор налоговой милиции Юрий Атаманюк, который в настоящий момент является первым заместителем начальника ГУНМ ГНС Украины, структуры давным-давно прекратившей свое существование.

Такая же забавная должность и у сопредседателя комиссии – генерал-лейтенанта налоговой милиции Василия Коваля – первый заместитель начальника налоговой милиции – начальник ГУНМ ГНС Украины. Далее по списку члены комиссии в количестве 12 человек, трое из которых члены Громадської ради, еще несколько – бывшие сотрудники ГНС. Ну и самое замечательное во всем этом – человек, который должен осуществлять контроль за исполнением данного документа – генерал-полковник налоговой милиции Головач Андрей Владимирович – главный налоговый милиционер Украины с 2009 года.

Возникает масса вопросов относительно данных представителей комиссии, начиная с их должностей и заканчивая моральным правом данных персонажей даже не руководить, а просто участвовать в подобных комиссиях. Хотя, с другой стороны, кто лучше них разбирается в коррупционных схемах?

Как же так получилось, что комиссию, созданную с такой благородной целью, возглавили крупнейшие коррупционеры страны?
Ни для кого не секрет, что данная преступная группа, возглавляемая «Кефирчиком», осуществляла крышевание обналички в Украине, стояла у истоков создания теневых схем при распределении потоков алкоголя и табачных изделий. За это в свое время В. Янукович щедро отблагодарил этих господ. Генеральские звезды, внеочередные звания, государственные награды и, разумеется, «зарплаты», позволившие отстроить немаленькие особняки под Киевом и не только. Впоследствии, Головач был уличен в «крысятничестве» и не получил должность в Миндоходов. Не спасла его ни дружба со старшим сыном Гаранта, ни покровительство Жвании, Левочкина, Бахтеевой.

Господину Атаманюку также не предложили должность в новом ведомстве, хотя в свое время его стремительное продвижение по служебной лестнице вызвало просто восхищение – 9 лет работы в налоговой службе и погоны генерал-майора. Интересно, за какие такие подвиги? История об этом умалчивает, так как биография Юрия Анатольевича настолько интересна, что ее предпочли не выкладывать на официальном ресурсе налоговой. Хотя на других ресурсах можно ознакомиться с некоторыми событиями из яркой жизни так называемого генерала.

Что же мы наблюдаем сейчас? Сейчас много кричат о люстрации, осуждают преступную власть. Но куда же смотрят Громадська рада и Правый сектор? Или смотрят и не видят? Или видят, но молчат? Воспользовавшись хаосом в стране, преступная группа оборотней в погонах, быстренько «перекрасившись» или заплатив кому нужно, снова рвется к власти, создавая новую угрозу и без того несчастному государству. Возможно, депутатам и новому правительству стоит обратить внимание, прежде всего, на данных персонажей. Или новую власть все устраивает, и все вернется на круги своя? В общем, вопросов больше чем ответов…