Кто виноват в кровавых розборках на улицах Донецка

Пятница, 14 марта, началась с трагической новости — в Донецке на площади им. Ленина вчера участники пророссийского митинга напали на участников акции “За единую Украину”. С обеих сторон в столкновениях участвовали около двух тысяч человек. Пока что известно об одном погибшем, хотя в СМИ была информация о троих.

В свою очередь российский МИД опубликовал заявление, в котором, как обычно, полностью исказил реальную картину событий в Донецке. Так, в заявлении МИД РФ отмечается, что на людей, критикующих нынешнюю власть, напали “праворадикальные группировки” с регионов Украины. Также РФ обязалась “взять под защиту” жителей области. В свою очередь глава Донецкой ОГА Сергей Тарута заявил, что МИД РФ необъективно оценивает происходящее на востоке Украины. По его словам, на митинге было много граждан России.

Украинский МИД в ответ отреагировал на заявления российской стороны, назвав их циничными и безответственными. Кроме того, МИД Украины четко указал, что противостояние начали радикально настроенные граждане РФ. “Очевидно, что провокация была спланирована и имеет прямую связь с целенаправленными деструктивными действиями отдельных граждан РФ и некоторых российских общественных организаций, представители которых пребывают в нашу страну для дестабилизации обстановки и эскалации напряженности в государстве”, — заявил директор департамента информационной политике МИД Евгений Перебийнис.

В подтверждение того, что в Украине сейчас находится множество граждан РФ, Госпогранслужба задержала сегодня уроженца Чечено-Ингушетии Рамзана Сусарова, военнослужащего военной части №27777. В багажнике автомобиля, на котором он передвигался, пограничники нашли автомат АК и 180 патронов к нему, пистолет Макарова, а также военную форму и бронежилет.

В свою очередь запланированный на воскресенье референдум о присоединении Крыма к России не признают ни в мире, ни в Украине. Посол Великобритании в ООН Лаял Грант заявил, что любое голосование (во время референдума) под дулом автомата будет фарсом и такой референдум не будет признан международным сообществом.

В Совете безопасности ООН также высказались против референдума, заявив, что “РФ не нуждается в поощрении и восстановлении свои прав, посредством псевдореферендума, который по сути не открывает возможности проголосовать против. Если он будет проведен, международное сообщество никоим образом не должно признавать его результат”.

США в проекте резолюции Совета безопасности ООН по Украине предложили осудить референдум в Крыму, а официальный Париж заявил, что “если референдум будет проведен в воскресенье, и если Россия, как она объявила, благоприятно отнесется к возможным результатам, то тогда будут иметь место определенные последствия”.

А пока Запад продолжает только осуждать действия РФ, Япония начала обсуждать вопрос введения возможных санкций в отношении России. С японской стороной меры будут похожи на те, которые готовы ввести ЕС и США.

Украина же продолжает заявлять о нелегитимности референдума. Так, сегодня Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление крымского парламента о вхождении АРК в состав РФ и проведении референдума о статусе автономии.

Сами крымчане также не поддерживают сепаратистский замысел России и провели акцию за единство Украины, выстроившись живой цепью вдоль основных автодорог полуострова.

По всей же Украине лишь 5% граждан готовы отдать Крым России, о чем говорят результаты соцопроса. 77% украинцев выступают за сохранение АР Крым в составе Украины, а 11% за предоставлению АРК статуса обычной области.

Источник: http://delo.ua

One thought on “Кто виноват в кровавых розборках на улицах Донецка

  1. Та вже, не по-дитячому розігралися, зараз вступають головні сили, верб Києві прідеся декому швидко пакувати валізи, тому, що гнати будуть до самої Речи Посполитої. Перестаньте народ злити! Народ цього не любить, Тягнібок і Яценюк, швидше рятуйте свої шкури.

Comments are closed.