Молдова решила поддержать украинский народ

В понедельник спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов обсудил с премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ вопросы сотрудничества между странами, а также ситуацию, которая сложилась в Крыму.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Лянкэ заявил, что Молдова никогда не признает результатов “фальшивого референдума в Автономной Республике Крым, который состоялся по аналогичному сценарию, что и в Приднестровье”.

Кроме того, Лянкэ отметил готовность Молдовы укрепить политический диалог с Украиной. “Мы готовы принять все необходимые совместных действий по обеспечению безопасности в регионе”, — добавил он.

В свою очередь А.Турчинов заявил, что происходящее в Крыму — “не что иное, как немотивированная агрессия Российской Федерации, не имеет никаких объяснений: ни юридических, ни моральных”.

“Фальшивый референдум не состоялся бы без русского оружия и присутствия их войск”, — сказал он, отметив, что “тот фальшивый спектакль”, который разыграли на территории полуострова, нелегитимен, что подтвердили в своих выводах и Конституционный cуд Украины и Венецианская комиссия.

“На территории Автономной Республики Крыму нет крымских граждан, а есть граждане Украины, представители разных народностей, интересы которых мы способны обеспечить”, — подчеркнул Турчинов.

“Несмотря ни на что, мы продолжаем наше движение в ЕС”, — отметил руководитель парламента, выразив надежду, что вместе с поддержкой стратегических партнеров Украины удастся решить все вопросы в Крыму.

Источник: http://delo.ua