Пенсионеры в Крыму станут жить на много лучше, чем в остальных регионах Украины

Президент России Владимир Путин поручил профильным министерствам довести пенсии, выплачиваемые в Крыму, до среднероссийского уровня. Об этом он сказал на встрече с членами правительства в среду.

“Все граждане России … должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете, это ваше дело (обращаясь к министру труда и социальной защиты Максиму Топилину — ред.). Вместе с тем с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это. Не затягивайте, сделайте как можно быстрее”, — заявил Путин.

По словам Топилина, в Крыму количество пенсионеров составляет 677 тыс. человек, в том числе 117 тыс. — в Севастополе. Средний размер пенсий в Крыму — 5570 рублей (1 522 гривни), в Севастополе — чуть боле 6200 рублей (1 694 гривни), в то время как в России средний размер пенсии составляет более 10 тыс. рублей (2 733 гривни).

Министр сообщил, что на сегодняшний день пенсии в Крыму выплачиваются бесперебойно. На настоящий момент подготовлены все необходимые выплатные документы для обеспечения бесперебойного финансирования выплат в марте и в предстоящие месяцы.

“Пока технология отработана через почтовые отделения. Граждане об этом информируются, списки на март месяц, на оставшуюся часть, это порядка 20% выплат, которые останутся, они сформированы, и счета почтой в банке открыты. Пенсионный фонд сегодня-завтра откроет соответствующие счета”, — отметил Топилин.

Он добавил, что в дальнейшем предлагается осуществить конвертацию пенсий в Крыму в российское законодательство, что потребует применения специальных законов, которые сейчас разрабатываются.

Топилин сообщил, что если действовать в Крыму в соответствии с нынешним законодательством РФ без изъятий, то не получится учесть никаких страховых взносов для жителей Крыма и Севастополя за период с 2002 по 2014 годы.

“Мы исходим из того, что мы должны выйти в течение переходного периода на уровень пенсий, которые будут соответствовать российскому уровню”, — сказал министр.

Источник: http://delo.ua

2 thoughts on “Пенсионеры в Крыму станут жить на много лучше, чем в остальных регионах Украины

  1. не платить.Єти деньги направить на помощь и компенсацию беженцам из крима.

Comments are closed.