Почему Кличко имеет претензии к нынешней власти

Сегодня и.о. президента Украины Александр Турчинов подал постановление о своем увольнении с должности спикера парламента. Этому предшествовало выступление лидера “УДАРа” Виталия Кличко, который с парламентской трибуны раскритиковал деятельность нынешней власти и заявил о ее неэффективности. “На сегодняшний день, если так будет продолжаться, мы можем ставить вопрос об избрании нового главы Верховной Рады”, — заявил Кличко.

И хотя нынешний главы фракции “Батькивщина” Сергей Соболев заявляет, что такие кричащие противоречия не являются признаком раскола коалиции, Delo.UA решило разобраться в причинах таких разногласий.

Опрошенные эксперты считают, что за резкой критикой Кличко стоит начало президентской кампании — 29 марта большинство крупных политсил проведет съезды для выдвижения своих кандидатов в президенты. Первой “жертвой” Кличко избрал Турчинова, который является правой рукой основного конкурента — Юлии Тимошенко.

“Началась президентская кампания, и мишень Кличко — не Турчинов, а Тимошенко. Таким образом Кличко решил “повесить” неэффективность власти на Тимошенко. А поскольку все участники коалиции — соратники, Кличко пытается найти повод для легитимной критики, но чтобы его не обвиняли в желании подорвать власть. Ну а какая же президентская кампания без критики?”, — считает политолог Вадим Карасев.

О том, что Тимошенко вернулась в большую политику всерьез и надолго, она заявила после возвращения с немецкой клиники “Шарите”. “Я вернулась. Во всех значениях этого слова. Спасибо всем, кто поддерживал и боролся, и сочувствую всем, кто не ждал”, — было ее первым заявлением после возвращения. После этого последовал ряд серьезных шагов: Тимошенко взялась за создание альтернативы СНБО, собрав известных специалистов в оборонной и военной сферах для защиты Украины от России. Деятельность Тимошенко диссонировала с заявлениями Виталия Кличко о срочном выводе военных из Крыма.

Но потенциальные кандидаты в президенты забеспокоились после участия Тимошенко на последней передаче “Шустер LIVE”, где она сделала ряд заявлений, в принципе описывающих избирательную программу. Тимошенко четко заявила о желании сменить состав парламента: “этот, прости Господи, гадюшник, нужно менять, чем скорее, тем лучше”. Также экс-премьер высказала уверенность, что Крым вернется Украине и это является “вопросом времени”.

Политолог Владимир Фесенко считает, что Кличко активизировался после “дебюта” Тимошенко на телевидении после освобождения. “Стартом президентской кампании было появление Тимошенко на телевидении. Контекст президентской гонки и обострение конкуренции в борьбе за пост президента являются причиной такого выступления Кличко в парламенте, но не единственной. Оно также было спровоцировано теми настроениями недовольства за судьбу Крыма и украинских военных на полуострове. С точки зрения кандидата в президенты, высказать критику, продиктованную своими избирателями — это очень логичный шаг для Кличко”,— считает Владимир Фесенко.

Поэтому сегодняшние высказывания Кличко по крымскому вопросу вполне логичны. Напомним, лидер “УДАРа” раскритиковал и.о. министра обороны Игоря Тенюха. Хотя в первом голосовании за отставку министра он и его политсила участия не брали, что затруднило процедуру смены министра (его уволили только после перерыва).

Это выступление Кличко, по мнению Фесенко, не повлияет на целостность коалиции, поскольку в самом голосовании за отставку Турчинова он и его партия участия не принимали. “Кличко действует в рамках приемлемого политического маневра, отображая настроения своих избирателей, но не создавая нестабильности. Вот если бы “УДАР” голосовал за отставку Турчинова, это был бы прямой конфликт”, — считает Фесенко.

Источник: http://delo.ua