Резервы золота в Украине уменьшаются, к чему это приведет

Золотовалютные резервы Украины на 1 марта составляли $15,46 млрд

Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

“В течение месяца Украина вовремя и в полном объеме выполняла свои плановые обязательства по государственному и гарантированным государством долгам. В феврале было произведено погашение и обслуживание долга перед МВФ в сумме 376 млн долларов в эквиваленте и другие платежи по обязательствам правительства Украины в объеме 423 млн долларов”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что в течение месяца Национальный банк осуществлял как покупку, так и продажу иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины. Общее сальдо его валютных интервенций в феврале было отрицательным и составило 1,721 млрд долларов.

Значительная доля продаж иностранной валюты Национальным банком была направлена на поддержку платежей НАК “Нафтогаз Украины” за импортированный природный газ.

“Вместе с тем следует отметить, что постепенный переход к гибкому курсообразованию и продолжение переговоров о предоставлении финансовой поддержки МВФ и другими кредиторами снижает давление на золотовалютные резервы, а в перспективе – будет способствовать их росту”, – сообщила пресс-служба.

Напомним, в январе золотовалютные резервы Национального банка, по оперативным данным, сократились на 12,78%, или на 2,61 миллиарда долларов, составив на 31 января 17,805 миллиарда долларов.

Источник: segodnya.ua