С еще одной мировой страной ухудшились отношения у России

Минэкономики нашло верный способ борьбы с коррупцией в госзакупках

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета распорядился открыть полный доступ к информации на веб-портале государственных закупок tender.me.gov.ua.

“В понедельник я распорядился полностью открыть веб-портал tender.me.gov.ua, который был наполовину закрыт. Там три стадии открытия. Первая уже выполнена. Осталось еще две, выполнение которых наши специалисты обещают полностью завершить до среды (12 марта — ред.)”, —заявил он на пресс-конференции в Киеве.

Министр в очередной раз подчеркнул, что его приоритетом номер один на новой должности является выведение из тени процедуры государственных закупок.

Европейский кредит будет идти к нам 7 лет

Кредит на сумму 11 млрд евро, который Европейский Союз готовит для Украины, может быть предоставлен в течение 7 лет. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

“Представители ЕС параллельно с представителями миссии МВФ работают над предоставлением финансовой помощи в размере 11 млрд евро, которые будут предоставлены Украине, как макроэкономический заем на внедрение ряда проектов с участием ЕБРР и других потенциальных доноров”, — рассказал дипломат.

Он подчеркнул, что заем может быть предоставлен на протяжении 7 лет, при условии выполнения Украиной определенных условий. Одним из таких условий Томбинский назвал финансовую состоятельность украинцев, чтобы они были платежеспособными и смогли оплачивать энергоносители без дотаций из бюджета.

Инфляция в феврале ускорилась

Потребительские цены в Украине в феврале 2014 года выросли на 0,6%, а с начала года — на 0,8%, сообщает Государственный комитет статистики.

Согласно его данным, в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года), инфляция ускорилась с 0,5% до 1,2%.

За минувший год, потребительские цены в Украине выросли на 05%, тогда как годом ранее они снизились на 0,2%. Госбюджет-2014 построен на прогнозе инфляции 8,3%.

Кредитный рейтинг России может пострадать из-за ее агрессии

Неопределенность позиции РФ в отношении Украины может иметь негативные последствия для суверенного кредитного рейтинга России. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody’s.

Аналитики отметили, что ухудшение отношения инвесторов к России уже сказалось на финансовых рынках. Так, 3 марта российский рынок упал на 12%, а согласно приведенным Moody`s данным Bloomberg, доходность суверенных бондов (2030) выросла на 11%.

“Негативные настроения могут привести к увеличению оттока капитала из частного сектора, что повлияет на рост ВВП России”, — отмечается в сообщении. Кроме того, “угроза потенциальных политических и экономических санкций со стороны Запада может повлиять на кредитоспособность российских заемщиков”.

Канада прекратила экономические отношения с Россией

Канада “приостанавливает участие в российско-канадской Межправительственной экономической комиссии (МЭК), призванной развивать двусторонние экономические отношения”. Об этом заявил премьер-министр Стивен Харпер.

В комиссии, созданной в октябре 1995 года, действуют шесть рабочих групп: по сотрудничеству в горнодобывающей промышленности, по вопросам агропромышленного комплекса, строительству, сотрудничеству в Арктике и на Севере, сотрудничеству в топливно-энергетическом комплексе и космосу. Сопредседателями МЭК являются вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и министр международной торговли Канады Эдвард Фаст. 9-я сессия комиссии состоялась в июне прошлого года в Москве.

Источник: http://delo.ua