Украина будет судится с Россией за военные действия

Украина намерена обратиться в Международный суд Организации Объединенных Наций с заявлением о посягательстве России на украинскую территорию. Об этом на пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко.

“Сейчас отрабатывается соответствующее заявление в Международный суд ООН касательно именно того, что Российская Федерация посягает на нашу территориальную целостность”, — отметил он.

Министр подчеркнул, что также будут поданы соответствующие заявления касательно имущественных претензий в отношении России.

В частности, речь идет об имуществе бывшей Украиной СССР, которое в настоящее время находится на балансе России.

Министр отметил, что речь идет о недвижимом имуществе, в котором размещены дипломатические учреждения, о валютных ценностях, которые Россия получила как самопровозглашенный наследник Советского Союза.

Речь также идет о вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые по состоянию на 1 января 1992 года Россия не вернула на баланс Государственного сберегательного банка Украинской СССР.

Петренко проинформировал, что сумма невозвращенных вкладов составляет около 80 млрд долларов.

Как сообщалось, Россия выступает за внесение изменений в Конституцию Украины, которые закрепляют ее федеративное устройство.

Источник: http://delo.ua