Украина называет действия военных из России ничтожными

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против признания Российской Федерацией самопровозглашенной Республики Крым как субъекта международного права, следует из сообщения украинского МИДа.

“Такие действия российской стороны не отвечают международным обязательствам Российской Федерации по многосторонним и двусторонним договорам, которые гарантируют территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ и невмешательства во внутренние дела нашего государства”, — высказывает свою позицию МИД.

Внешнеполитическое ведомство заявляет, что независимость этого образования была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями демократических стандартов проведения референдумов, которые были разработаны в рамках ОБСЕ и Совета Европы и составляют неотъемлемую часть принципов и ценностей этих международных организаций. “Признав самопровозглашенную Республику Крым “суверенным и независимым государством”, Российская Федерация тем самым грубо нарушила свои обязанности и обязательства, вытекающие из факта ее членства в этих международных организациях.

МИД Украины не признает договор и считает его ничтожным с юридической стороны. “Юридическое значение этого акта в условиях неспровоцированной вооруженной агрессии России против Украины и российской военной оккупации Крымского полуострова является ничтожным. Современное международное право не признает насильственное присоединение государственной территории как правомерный способ ее приобретения”, — заявляет украинский МИД.

Ведомство подчеркнуло, что Украина и мир никогда не признают нелегитимно провозглашенной независимости Крыма и его насильственного отторжения от территории нашего государства.

Источник: http://delo.ua