Украина все еще будет просить помощи в других стран

Украина ведет двухсторонние и многосторонние переговоры об оказании военно- технической помощи с Минобороны США и соответствующими ведомствами НАТО, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Что касается военной помощи, то у нас проходят двухсторонние и многосторонние консультации об оказании технической помощи, и одним из пунктов являются консультации между Министерством обороны Украины и Министерством обороны США и в рамках нашего сотрудничества с Альянсом”, — сказал он в аэропорту “Борисполь” в пятницу.

Премьер особо подчеркнул, что Украина рассматривает исключительно мирное урегулирование существующего кризиса в отношениях с Россией.

“Все меры, которые цивилизованный мир может предоставить, чтобы помочь украинским Вооруженным силам технологически, они осуществляются. Но нужно четко понимать, что сейчас это ответственность исключительно украинской армии и Вооруженных сил Украинского государства”, — добавил Яценюк.

Напомним, The Wall Street Journal сегодня сообщил, что в ответ на просьбу Киева помочь вооруженным силам, в частности поставить “значительные” партии оружия и боеприпасов, а также средства связи, авиационное топливо и приборы ночного видения, и поделиться разведывательной информацией, Пентагон ответили отказом. Издание отмечает, что США согласились направить в Украину только индивидуальные продовольственные пайки, причем их поставки начнутся уже в ближайшие дни.

28 февраля Верховная Рада обратилась к государствам-гарантам (США и Великобритания) согласно Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) ввиду последних событий в Крыму.

Источник: http://delo.ua