Украинцы начинают ощущать на себе темпы развития инфляции

Потребительские цены в Украине в феврале 2014 года выросли на 0,6%, а с начала года — на 0,8%, сообщает Государственный комитет статистики.

Согласно его данным в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года), инфляция ускорилась с 0,5% до 1,2%.

За минувший год потребительские цены в Украине выросли на 05%, тогда как годом ранее они снизились на 0,2%. Госбюджет-2014 построен на прогнозе инфляции 8,3%.

Как сообщает Госстат, цены на продукты питания и безалкогольные напитки на потребительском рынке в феврале выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Наиболее подорожали фрукты — на 8,6%, в частности бананы — на 17,2%, яблоки — на 8,9%, цитрусовые — на 4,1%. На 5,9% подорожали овощи, в том числе белокочанная капуста — на 26%, лук — на 8,9%, картофель — на 8,8%. На 3,4-0,9% выросли цены на сахар, рис, масло, сметану, кисломолочную продукцию, молоко, сыры, рыбу и продукты из рыбы, продукты переработки зерновых. В то же время на 2,6% снизились цены на яйца, на 1-0,5% подешевели свинина, мясо птицы, подсолнечное масло, сало.

Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,2% произошло, прежде всего, за счет повышения цен на сжиженный газ на 2,6% и платы за аренду жилья на 0,9%.

В сфере здравоохранения цены выросли на 0,9%, что обусловлено подорожанием фармацевтической продукции на 1,4%.

Как сообщает статведомство, в феврале по сравнению с январем текущего года повышение цен на транспорт в целом на 2,1% в первую очередь связано с подорожанием автомобилей на 5,3%, топлива и масел — на 4,1%. Кроме того, на 0,8% выросла плата за перевозку пассажирским железнодорожным транспортом.

Цены в сфере отдыха и культуры выросли на 1,2% в основном из-за подорожания туристических услуг на 9,5%.

Источник: http://delo.ua