Украину будет защищать специальная группа добровольных людей

Председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов утвердил положение о Главном управлении Национальной гвардии. Об этом говорится в указе №346 от 28 марта.

В частности, согласно положению, Главуправление принимает участие в обеспечении реализации государственной политики по вопросам деятельности Нацгвардии; организации выполнения возложенных на Нацгвардию задач и основных функций; обеспечении непосредственного военного руководства территориальными управлениями Нацгвардии, соединениями, воинскими частями и подразделениями, высшими учебными заведениями, учебными военными частями (центрами), базами, учреждениями, не входящими в состав оперативно-территориальных объединений Нацгвардии.

Начальником Главправления Нацгвардии является командующий Национальной гвардии, который назначается на должность и освобождается от должности Верховной Радой по представлению Президента.

Предложение Президенту по кандидатуре на должность командующего Нацгвардии вносит Министр внутренних дел, на должность командующего назначается военнослужащий.
Командующий Нацгвардии имеет первого заместителя и четырех заместителей, которые относятся к высшему командованию гвардии.

Первый заместитель и заместители командующего назначаются на должности и освобождаются от должностей Президентом по представлению командующего, согласованным с министром внутренних дел.

Для согласованного решения вопросов, относящихся к компетенции главного органа военного управления гвардией, обсуждения важнейших направлений его деятельности и развития, в Главуправлении образуется постоянно действующий коллегиальный совещательный орган — военный совет, его председателем является командующий Нацгвардией.

В состав военного совета по должности входят первый заместитель и заместители командующего, а также представители МВД.

Решения военного совета гвардии утверждаются приказами и директивами командующего.
Как сообщало агентство, 13 марта Верховная Рада создала Национальную гвардию общей численностью до 60 тыс. военнослужащих.

Источник: http://delo.ua