Яценюк уверен, что европейский рынок является альтернативой для украинской экономики

Страны ЕС в одностороннем порядке согласились открыть для украинских товаров свои рынки

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует дополнительную прибыль украинских экспортеров в результате отмены Европой импортных пошлин для Украины в $400 миллионов в течение года.

Как передает корреспондент “Сегодня.ua”, об этом Яценюк заявил на пресс-конференции в Кабмине по итогам визита в Брюссель.

“Страны-члены ЕС заявили, что они в одностороннем порядке открывают европейский рынок для украинских товаров и украинских товаропроизводителей. За нашими экспертными оценками, уже в первый год от принятия этого решения украинская экономика получит дополнительно минимум $400 млн”, – сказал Яценюк.

По его словам, речь, в частности, идет о снятии пошлин на продукцию АПК – зерновых культур, кондитерских изделий и другой сельскохозяйственной продукции.

“Европа сказала: мы открываем рынок, приходите со своими товарами, мы приняли это решения в одностороннем порядке”, – добавил Яценюк.

Что касается открытия украинского рынка для европейских товаров – проводятся консультации для избежания спекуляций на тему негативного влияния такого шага на экономику Украины, сообщил Яценюк.

“Никаких оснований для применения Россией торговых барьеров для украинских товаров не было и нет”, – добавил премьер.

Напомним,  в заключительных выводах саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС сказано, что ЕС намерен досрочно применить положения об импорте товаров между Украиной и ЕС в рамках соглашения об ассоциации.

Источник: segodnya.ua