Западные страны не будут соглашаться с решением России

Понедельник, 17 марта начался с оглашения результатов сепаратистского референдума в Крыму. После обработки 100% бюллетеней было объявлено, что за присоединение Крыма к России проголосовало 96,6% жителей АРК, хотя это не удивительно, поскольку голосовать могли не только жители Крыма, а и  россияне, еще и по несколько раз.

“Нарисованные” Россией результаты незаконного референдума прибавили уверенности российским военным, которые начали выселять из квартир семьи украинских пограничников. Так, российские военные поставили пограничникам отделений “Черноморское”, “Евпатория” и “Севастополь”, которые отказались присягнуть на верность сепаратистской власти, ультиматум об их выселении вместе с семьями из служебных квартир.

В это же время к списку стран, не признающих референдум, прибавились Грузия, Япония, Канада и Италия. Последняя также пообещала начать готовить санкции против российских и украинских чиновников “в случае, если не будет признаков улучшения ситуации”.

В свою очередь президент США уже подписал список санкций против сепаратистов. В него вошло 11 человек, среди которых есть фамилии Виктора Януковича и Виктора Медведчука. А вот основных фигурантов, Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова, в списке Обамы не оказалось.

Совет ЕС также одобрил решение применить санкции по отношению к лицам, ответственным за события в Украине. Санкции “включают ограничение на въезд и замораживание активов лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия, противоречащие украинской Конституции, в отношении будущего статуса любой части территории, а также в отношении лиц, которые с ними ассоциируются”.

А пока мир только начал реагировать на сепаратизм, самопровозглашенные власти Крыма провозгласили “независимость” республики. Полагаясь на постановление о “независимости”, сепаратисты решили, что могут продавать украинскую госсобственность, которая находится на территории Крыма.

Кроме того, этим постановлением самопровозглашенные крымские власти попросили Россию поскорее присоединить Крым к РФ. Российская Федерация, в свою очередь, несмотря на обещания о скорейшем присоединении Крыма, отказалась принимать республику по упрощенной процедуре.

Но, несмотря на заминку с Крымом, Москва начала давление на официальный Киев. Так, министерство иностранных дел России призвало Украину подготовить новую Конституцию, предполагающую федеративный строй страны. Кроме того, в Москве уже даже продумали, что должно быть прописано в украинском Основном законе и изложили Украине по пунктам.

Украина не восприняла такой ультиматум России и объявила частичную мобилизацию. В Вооруженные Силы планируется призвать 20 тысяч человек, еще 20 тысяч — в состав Национальной гвардии.

Кроме того, Украина намерена защищаться в международном суде ООН от действий России в Крыму.

Источник: http://delo.ua