Чего ожидает Путин от новых территорий восточной Украины

Во вторник, в ходе встречи с украинским руководством, вице-президент США Джо Байден призвал Россию прекратить разговоры и начать действовать, добавив, что дальнейшее провокационное поведение России приведет к более жестким ответным мерам и к ее дальнейшей изоляции, передает британское издание.
При этом США пообещали предоставить Киеву дополнительно 50 миллионов долларов на проведение политических и экономических реформ, в том числе 11 миллионов – на организацию президентских выборов, которые должны состояться 25 мая. Американцы также усиливают свое военное присутствие в Центральной Европе и странах Балтии. В Польшу в ближайшее время прибудут 150 морских пехотинцев США. Позже их численность будет доведена до 600, что призвано подчеркнуть, как серьезно Америка относится к вопросам безопасности своих европейских союзников по НАТО, отмечает издание.
Военный развод – Deutsche Welle
Особенно болезненным для России будет возможный отказ украинцев от обслуживания межконтинентальных баллистических ракет РС-20, которые на Западе называют “Satan”, говорит российский военный аналитик Александр Гольц. Кроме того, Гольц подчеркнул, что украинский ВПК располагает уникальными инженерными технологиями. Так, попытка наладить в 2012 году производство вертолетных двигателей в Санкт-Петербурге пока успеха не имела. За минувший год, по словам эксперта, выпустили 50 штук при потребности в шести сотнях, ведь вертолеты Россия строит и на экспорт, пишет немецкое издание.
Всего около 400 предприятий российского ВПК – более трети – имеют кооперационные связи с Украиной. Их разрушение помешает реализации российской госпрограммы развития вооружений, рассчитанной на выполнение до 2020 года, убежден Гольц. “Конечно, надо создавать собственные предприятия, но на это требуются огромные затраты и время”, – замечает аналитик. По его словам, даже при самом оптимистичном прогнозе для создания замены ракетам РС-20 российским производителям понадобится не менее 5 лет, отмечает издание.
Фикция международного права – Najwyższy CZAS
Украино-российский конфликт вокруг Крыма и территорий Восточной Украины заставил принимающие в нем участие стороны обмениваться цитатами из международного права, хотя в вопросе принадлежности спорных территорий решающее значение никогда не играют правовые формулы. Последней инстанцией всегда остаются пушки, пишет польское издание.
Этот конфликт не может быть решен на базе международного права не только потому, что сильная сторона, то есть Россия, может заставить слабую сторону уступить спорные территории без оглядки на нормативные акты. Международное право не способно решить подобные конфликты также по той причине, что оно является не каким-то кодексом с перечислением параграф за параграфом правовых принципов, а довольно свободным собранием разнообразных и взаимопротиворечащих друг другу актов, обычаев, норм, пишет издание.
Новороссия Путина – Project Syndicate
Путин пояснил свою точку зрения в недавнем телевизионном выступлении: нынешние международные границы России являются предварительными, определяемыми лишь историческими ошибками, такими, как передача Крыма Россией Украине в 1954 году, или передача российских территорий Восточной Украине в 1920-х годах. Путин утверждает, что защищать этнических русских в соседних странах, особенно в свете произвольных существующих границ — это право и обязанность России, пишет американское издание.
Если русские в Украине призывают к возвращению в Россию, Путин утверждает, что Россия должна прислушаться к ним. Путин даже напомнил слушателям, что Восточная Украина называлась «Новороссией» в царские времена, явно давая понять, что она снова может стать Новороссией, пишет издание.
Источник: http://korrespondent.net