Чтобы противодействовать России США и ЕС будут поддерживать друг друга

Кризис поможет переоценить общие интересы

Украинский кризис может способствовать восстановлению и переоценке отношений между европейскими странами и США, заявил министр финансов Германии Фольфганг Шойбле.

“Я убежден, что украинский кризис поможет нам укрепить трансатлантические связи и переоценить наши общие интересы”, – заявил он в выступлении в конгрессе США в рамках прошедшего в Вашингтоне заседания министров финансов стран “большой двадцатки” в Вашингтоне.

По его словам, это вызвано “скатыванием к образцу прошлого века”.

Ранее ряд европейских государств, в том числе Германия, резко осудили Вашингтон за прослушивание Агентством нацбезопасности (АНБ) США разговоров их лидеров. Скандал разразился после публикации в СМИ соответствующих материалов, предоставленных бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

Шойбле обвинил Россию в “имперских амбициях”, что противоречит стремлению к глобализации мировой экономики.

“Глобализация и империи не могут идти рядом”, – сказал министр.

Он отметил, что “Россия в настоящее время не может представить развивающимся странам привлекательную модель”, в то время как Европа и США, по его словам, “выглядят конкурентоспособными и привлекательными на мировой арене”.

Глава американского минфина Джейкоб Лью заявил в пятницу журналистам, что страны “большой семерки” едины в вопросе о возможном ужесточении санкций против России.

Он, комментируя встречу в рамках заседания глав финансовых ведомств “двадцатки” с министром финансов России Антоном Сиуановым, сообщил журналистам, что США по-прежнему считают, что Россия должна “заплатить высокую цену” за Крым, а также готовы к новым санкциям в случае “действий по эскалации ситуации в Украине”.

Американский министр также отметил, что он “обратил внимание на то, что в “большой семерке” существует прочное единство в вопросе усиления санкций”.

Силуанов после встречи с Лью сказал: “С американским коллегой был разговор, что в случае эскалации ситуации в Украине могут быть введены дополнительные санкции в отношении России. Со своей стороны я сказал о том, что любые санкции противоречат задачам, которые мы рассматриваем, в том числе, в рамках “двадцатки”.

Источник: segodnya.ua