Европа приготовилась к худшему сценарию, но будет делать все, чтобы конфликт Украины и России был исчерпан

Об этом во вторник, 8 апреля, в Брюсселе сообщила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич, передает Интерфакс-Украина.

“ЕС активно принимает участие в дипломатических усилиях, пытаясь деэскалировать кризис. Мы работаем над подготовкой такой встречи”, – сказала она.

Косьянчич воздержалась от оценки происходящего на юго-востоке Украины, констатировав, что Брюссель “оценивает ситуацию”.

“Мы поддерживаем территориальную целостность и неделимость Украины и призываем воздержаться от любого вида дальнейшей дестабилизации”, – подчеркнула представитель Еврокомиссии.

Противостояние на Юго-Востоке онлайн

Напомним, пророссийски настроенные активисты и сторонники федерализации Украины, захватившие накануне здание Донецкой ОГА, 7 апреля провозгласили Донецкую народную республику.

Самопровозглашенный Республиканский народный совет на заседании принял решение провести в Донецкой области всеобластной референдум   не позднее 11 мая. На референдуме должен стоять вопрос о поддержке акта Донецкой народной республики.

Кроме того,  было принято решение “включить” Донецкую область в состав Российской Федерации. Активисты также обратились к президенту России Владимиру Путину  с просьбой ввести миротворческий контингент РФ.

В прокуратуре заявили, что действия митингующих в Донецке квалифицированы как действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.Органы милиции начали расследования по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).

Пророссийски настроенные активисты, захватившие здание Харьковской областной государственной администрации, объявили о создании Харьковской народной республики. Кроме того, принято решение “обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу” с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Пророссийски настроенные активисты Луганска, которые называют себя объединенным штабом армии Юго-Востока, сделали заявление из захваченного здания управления СБУ в Луганской области.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, в свою очередь, предупредил о возможности проведения антитеррористических мероприятий  в отношении сепаратистов на юго-востоке Украины. “Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия”, – сказал он.

Тем временем в России заявили, что российские миротворцы   могут быть введены на территорию другого государства  только в рамках действующих международных норм, а не по просьбе местных властей.В частности, этозаявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров.

При этом депутат Госдумы РФ, член высшего совета партии Единая Россия Вячеслав Никонов заявил, что РФ  может направить войска в Донецкую область   в ответ на просьбу самопровозглашенного Народного совета ввести миротворческий контингент. Он напомнил о выданном Советом Федерации президенту России разрешении на использование вооруженных сил на украинской территории.

Источник: http://korrespondent.net