Россия давит на предприятия Петра Порошенка, так как уверена, что у него большие шансы стать президентом

Киев в ответ на проблемы с “Рошеном” запретил продукцию ряда российских фабрик

Корпорация “Рошен” с сегодняшнего дня возобновляет работу своих фабрик в России, пишет “Капитал”.

По словам одного из сотрудников предприятия, персонал уже предупредили о необходимости выйти на работу: “На какой период — неизвестно. Говорят, что за время простоя заплатят как за сокращенную неделю”.

Руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ кондитерской корпорации “Рошен” Инна Петренко сообщила, что существующие запасы позволят российским предприятиям проработать до конца апреля.

“Счета фабрики до сих пор заблокированы”, — отметила она.

В России “Рошен”, согласно данным официального сайта корпорации, принадлежит две фабрики — в Липецке и с. Сенцово — суммарной производственной мощностью около 450 тыс. т в год. Предприятия производят около 320 наименований продукции, которые поставляются практически во все регионы России.

Штраф свыше 60 млн грн

Проблемы у российских активов “Рошен” началась в середине марта, когда полиция Липецка и ОМОН заблокировали въезд на территорию корпорации. Люди в форме занимались поисками нелегальных мигрантов и изымали документацию. Нелегалов не нашли, но работа фабрики была приостановлена. Официально названная причина не касалась этого события, а пояснялась блокировкой 2,8 млрд руб. (около $72 млн), которые находились на счетах корпорации.

Счета были заморожены решением Тверского районного суда Москвы в рамках борьбы за торговую марку “Ласточка” между “Рошен” и российским производителем сладостей корпорацией “Объединенные кондитеры”. Московская компания требовала, чтобы липецкое предприятие прекратило использовать обертки и название “Ласточка-певунья”. Доводы обеих сторон на протяжении последних трех лет рассматривали суды различных инстанций.

18 марта 2014 г. Суд по интеллектуальным правам обязал Roshen выплатить компании “Рот Фронт” (подразделение “Объединенные кондитеры”) 212 млн руб. (около 67 млн грн). Петренко говорит, что это решение уже вступило в силу, поэтому компания заплатит штраф. Но “Рошен” намерена обжаловать это постановление в Высшем арбитражном суде Российской Федерации.

В июле 2013 г. экспорт кондитерских изделий в РФ компании “Рошен” был заблокирован — российская сторона засомневалась в надлежащем качестве продукции корпорации.

Проблемы у корпорации “Рошен” имеют политическую подоплеку, считает руководитель инвестбанковского направления дочернего банка Сбербанка России Алексей Ращупкин.

Ответная реакция

Украина вводит санкции против российских производителей. Госинспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей приостановлена продажу части продукции фабрик “Красный Октябрь” “Кондитерского концерна Бабаевский”, “Рот Фрон”, а также “Русский шоколад”.

По результатам проверки было установлено, что российские товары продаются в украинских торговых сетях с нарушением законодательства, говорят в Госпотребинспекции.

“Это только первые результаты проверки”, — сообщил представитель инспекции, пожелавший остаться неназванным. При этом он не уточнил срок, на который вводятся ограничения.

От ввода санкций выиграют украинские производители кондитерской продукции, считает управляющий партнер Standart NV Investment Banking Карен Чифталарян: “У них продажи должны увеличиться”.

По данным отраслевой ассоциации “Укркондпром”, в прошлом году Украина импортировала 91,2 тыс. т кондитерских изделий, из которых 59,3 тыс. т были завезены из России. При этом объем украинского рынка составил около 600 тыс. т.

Источник: segodnya.ua