Россия никогда не нападет на Украину, так как имеет другие цели

Кремль отказывается от военного вторжения на материковую Украину. Новая цель – срыв досрочных президентских выборов, считают эксперты

Потеряв Крым, украинские власти сумели адекватно подготовиться к возможному военному вторжению со стороны Путина, считают аналитики и участники российско-украинского противостояния. Украина добилась серьезных свершений на внешнеполитическом фронте, в том числе, фактически всеобщего признания аннексии Крыма и реальности угрозы вторжения российских войск на материковую Украину, обеспечила внутреннюю мобилизацию и обезвреживание лидеров диверсионных групп по организации сепаратистских беспорядков на Юге и Востоке страны. “Русская весна” переориентируется – теперь ее целью будет не отторжение русскоязычных регионов, а срыв президентских выборов, говорят эксперты.

Вчерашнее заседание комиссии Украина – НАТО ознаменовалось ключевым заявлением главы Альянса. Впервые за все время украино-российского противостояния генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен публично заявил о том, что Альянс готов направить в Украину свои мобильные группы инструкторов, а также предоставить помощь по защите критической инфраструктуры.

“Есть также возможность размещения мобильных подразделений в Украине в случае необходимости”, – подчеркнул генсек НАТО на пресс-конференции.

Тем самым он дал четкий сигнал президенту РФ Владимиру Путину, что Альянс может официально присутствовать в Украине на момент вторжения. Это, в свою очередь, сразу же расширит масштаб российско-украинского конфликта до мирового уровня, и, при самом худшем раскладе, привести к противостоянию, в том числе и вооруженному, Россия – НАТО. А принятие ВР закона “Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных учениях” в этом году принимает новый смысл, хотя такие учения проводятся ежегодно.

С трибуны Рады и.о. министра обороны Михаил Коваль заявил о том, что было предложено установить численность участников учений с украинской стороны в 2,5 тыс. человек и такое же количество – от других государств-партнеров. По словам экс-министра обороны Александра Кузьмука, учения должны быть проведены с мая по ноябрь, в том числе и на юге Украины – в Николаевской области, в акватории Черного моря.

Путину фактически предлагают выбор: отказ от продвижения на Восток и возвращение войск от украинской границы в места постоянной дислокации на территории РФ в ответ на отказ НАТО на расширение до границ Украины, признания пусть и неофициального российской прописки Крыма и отмена третьего этапа санкций.

Причем Старая Европа, включая Германию и США, одновременно продемонстрировали желание пойти на компромисс с Москвой в случае отказа Кремля от планов вторжения на материковую часть Украины. Так, официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, комментируя парижские переговоры госсекретаря Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова, прямо заявила, что речь идет сейчас “об отводе войск от границы (с Украиной – ИФ), а не о выводе тех, которые уже находятся в Крыму”. Публично признав при этом, что на границе с Украиной “сконцентрированы войска РФ численностью в десятки тысяч. И их отвод был бы хорошим предварительным шагом”.

Глава немецкого МИДа в свою очередь четко дал понять, что “пути для Украины, ведущего в НАТО” он не видит. Кроме того, страны-участники так называемого “Веймарского треугольника” – Германия, Франция и Польша – сделали совместное заявление об отказе от жесткого выбора: ЕС или Россия. В заявлении министров иностранных дел трех стран прямо говорится, что “Украине, Грузии, Молдове, Белоруссии и Азербайджану необходимо предоставить возможность тесно сотрудничать как с западным, так и с восточным партнером”.

Заместитель главы Еврокомиссии Олли Рен также публично дал понять, что Евросоюз не будет вводить санкций против РФ в случае деэскалации кризиса в Украине. “Ни один разумный европеец не поддерживает идею экономических санкций, – сказал Рен. – В том случае, если эскалации ситуации не произойдет, они не потребуются”.

То есть Путину предлагают не капитуляцию, как было изначально, а фактически сделку. В такой ситуации российский президент может вполне принять условия, хотя бы, на какое-то время, отказавшись от вторжения. Тем более что на таких условиях он может сохранить имидж победителя в глазах своего российского избирателя и избежать введения санкций на том уровне, когда этот самый избиратель мог бы это почувствовать. Ведь у ядерного электората Путина нет ни счетов в зарубежных банках ни финансовых возможностей для отдыха или рабочих поездок в страны ЕС. При этом он сохраняет контроль Крыма.

Суть в том, что приняв эти условия Путин, может вовсе не отказываться от своей миссии собирателя русских земель, а лишь изменить тактику. Формально отведя войска от украинских границ, он сможет продолжить раскачивать ситуацию через своих агентов и сочувствующих в Украине. Сконцентрировавшись на срыве досрочных президентских выборов либо дискредитации уже новоизбранного главы украинского государства.

Об этом же говорят и эксперты. Первый председатель СБУ, экс-премьер и экс-министр обороны Евгений Марчук, один из первых предупредивший о готовящемся вторжении российских войск, судя по последним комментариям, демонстрирует абсолютную уверенность в том, что полномасштабной наступательной операции РФ в Украине не будет. Пришли в себя украинские вооруженные силы. И РФ понимает: будет много крови с обеих сторон, какое бы ни было соотношении по балансу войск.

Марчук выразил уверенность, что сегодня РФ делает основную ставку на срыв предстоящих президентских выборов “любой ценой”: либо путем организации приграничного вооруженного конфликта до выборов, либо путем дискредитации уже новоизбранного президента сразу после выборов. В качестве наиболее вероятных регионов для организации вооруженного конфликта, с учетом наличия объективных признаков подготовки спецоперации, по его словам, выступают Херсонская и Одесская области.

Солидарен с ним и один из самых авторитетных российских политологов Дмитрий Орешкин, ведущий научный сотрудник Института географии РАН. “В Кремле не ждали такой сплоченности Запада. Предполагалось, что пошумят и заткнутся – как с Грузией. Но перспектива санкций третьей степени оказалась совершенно реальной – и по трезвому рассуждению, режим может их не выдержать”, – написал он в своем блоге на сайте “Эхо Москвы”.

По его мнению, ночной звонок Путина Обаме и последовавший за ним разворот самолета Дж. Керри для парижской встречи с Лавровым был “ясным сигналом о желании обговорить условия отступления в обмен на разблокирование Приднестровья и “федерализацию” Украины. Американцы, вопреки искренней вере патриотической общественности, не дураки. Прочитали сигнал так, как его следовало прочитать: наступать Кремль боится”.

Остается добавить, что блиц-криг в Крыму оказался возможен только в условиях дележа портфелей новой властью. Захват крымского парламента значительно способствовал договороспособности лидеров оппозиции и, в частности, УДАРА, согласие которого на вход в коалицию и увенчало ее создание. Увлеченные выборами нового Кабмина как вчерашняя оппозиция, так и в целом общество просто проспала момент, когда можно было развернуть ситуацию. Россия даже перенесла референдум, понимая, что окно возможностей взять Крым бескровно – без единого выстрела – у нее критически мало.

В случае наступления на Юго-Восточные регионы без крови не обойдется. “С каждым упущенным днем нарастает боеготовность украинской армии – уж какая она ни есть. Без стрельбы точно не обойдется, а коллективный Путин вовсе не хочет цинковых гробов и славы инициатора братоубийственной войны на чужой территории”, – резюмирует Орешкин.

Тем более, что и элиты Юго-Востока решили сделать акцент на повышении статуса собственных регионов именно с новой киевской властью, а не с безальтернативным Кремлем. И свидетельство тому – первое официальное оглашение Донецким облсоветом своих пожеланий. Оно включает децентрализацию власти путем расширения полномочий и ответственности местного самоуправления, создание исполнительных органов областных и районных советов и создание (до проведения парламентских выборов) двухпалатного парламента и предоставления русскому языку статус второго государственного. Кроме того симптоматично и избрание кандидатом в президенты от ПР своего для Юго-Востока экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, а не либерала Сергея Тигипко.

Это доказательство того, что выбор между самостоятельностью в Украине и субъектностью в России сделан. Причем далеко не в пользу последнего. К тому же в Украину уже начали прибывать первые наблюдатели миссии ОБСЕ, и двое из них уже в Харькове, о чем на встрече с руководством Харьковской области рассказал директор Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Адам Коберацки. Естественно вводить войска для Путина в такой ситуации было бы полным безумием. Чего за ним кто бы что ни говорил ни до, ни после аннексии Крыма не наблюдалось.

Источник: segodnya.ua

Подобрать диплом премиум Кемерово. Многие хвалили наш интернет-магазин из-за оператора. Читайте обзоры и обзоры, чтобы убедиться в этом сами. Наприме дипломы магистра куплю дипломы отечественных учебных заведений сегодня можно восстановить, советские документы – сложно. Часто после того, как люди узнают, что нужно для вы

One thought on “Россия никогда не нападет на Украину, так как имеет другие цели

  1. Москалье очень хочет, чтобы Днепр был красным от их поганой крови. Ждем…

Comments are closed.