Россия собирается забрать восточные регионы Украины, также как и Крым

Противостояние на востоке Украины, которое россияне пытаются представить общественности как гражданскую войну, является следствием действий организованных террористических групп, заявил представитель Украины в Совете безопасности ООН Юрий Сергеев во время своего выступления на заседании Совбеза по ситуации на Востоке Украины.

“Сегодня праздник входа господа Иисуса в Иерусалим. Это происходит на фоне агрессии и кровопролития в Украине. Террористы под руководством агентов из Российской Федерации установили контроль в нескольких административных зданиях Донецкой области”, – цитирует его слова Еспресо.TV.

Сергеев напомнил о недавнем визите премьер-министра Украины Арсения Яценюка на восток страны, во время которого были рассмотрены вопросы, которые вызывают обеспокоенность у жителей Востока, в частности, языковой вопрос, конституционная реформа и предоставление более широких властных полномочий регионам, и отметил, что правительство Украины выражает готовность к компромиссу.

Однако, по его мнению, такой готовности нет со стороны сепаратистов, поскольку целью их акции является дальнейшая дестабилизация ситуации и срыв президентских выборов в Украине.

“По данным разведки, за последний месяц агенты спецслужб России начали масштабную операцию. Россия увеличила военный контингент у границы, отправляются подрывные группы в составе 10-20 агентов спецслужб и ГРУ. Украина имеет доказательства причастности спецслужб России к ситуации, которая сейчас сложилась на востоке страны. Российских граждан ежедневно задерживает СБУ. Есть десятки фактов. Они все арестованы, а их показания доказывают существование сети диверсантов. Также причастность России доказывают и радиоперехваты переговоров сепаратистов. Они используют оружие, которое находится на вооружении исключительно российской армии. Та же тактика, что и в Крыму”, – заявил Сергеев.

“Они пытаются вооружить как можно больше гражданских. Есть видео вооруженных нападений на отделения милиции в Славянске и Краматорске. Они не оставляют сомнения, что это террористы, а не мирные протестующие”, – добавил он.

Как отметил представитель Украины, эти люди применяют оружие против украинских спецназовцев, были ранены сотрудники милиции. И поэтому, согласно закону о борьбе с терроризмом, было принято решение начать антитеррористическую операцию.

“Мы хотим провести спецоперацию против террористов, а не против мирных людей”, – подчеркнул Сергеев.

“Россия позиционирует себя как борец с терроризмом, а в то же время направляет спецназовцев, которые здесь занимаются терроризмом в Украине. Они захватывают арсеналы оружия украинских силовиков, а российские телеканалы дают интервью с бывшим президентом Януковичем, бывшими генпрокурором и министром внутренних дел, которых подозревают в массовых убийствах. Мы требуем их выдать, однако получаем отказ. Это угроза не только для Украины, а для мира и стабильности во всем мире”, – сказал Сергеев.

“Призываем российских партнеров положить конец действиям, которые направлены на подрыв территориальной целостности Украины. Просим оставить нас в покое. Это последний крик о помощи”, – подытожил свое выступление представитель Украины.

Как сообщалось, страны-члены Совета безопасности ООН получили официальное уведомление о созыве в воскресенье вечером (в ночь на понедельник по Киеву) экстренных консультаций по Украине.

Ранее МИД РФ заявил, что развитие обстановки на Юго-Востоке Украины приобретает крайне опасный характер, и российская сторона выносит кризисную ситуацию.

Источник: http://korrespondent.net