В Донецке может пройти референдум, но только за увеличение полномочий регионов

Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута и мэр Донецка Александр Лукьянченко попросили и.о. президента Александра Турчинова принять решение о проведении всеукраинского референдума 25 мая. Об этом сообщает Остров со ссылкой на пресс-службу Донецкой ОГА.

“В ходе встречи Сергей Тарута озвучил инициативу о проведении национального референдума. Накануне это предложение было сформулировано и одобрено в ходе совместного заседания мэров городов, глав районных советов и районных госадминистраций Донецкой области”, — отмечается в сообщении.

Как заявил губернатор, на референдум планируется вынести вопросы передачи дополнительных властных полномочий регионам Украины и создания муниципальной милиции.

По мнению Таруты, проведение национального референдума позволит объединить страну вокруг идеи реформ и внедрения европейских стандартов. Он считает, что провести референдум необходимо 25 мая, в день выборов президента Украины.

Глава Донецкой облгосадминистрации представил на рассмотрение Александра Турчинова законодательные инициативы, позволяющие осуществить референдум в заявленный срок.

Как отметил мэр Донецка Александр Лукьянченко, проведение референдума будет способствовать снижению социально-политической напряженности в регионах Юго-Востока Украины. “Мы консолидировали свои усилия для того, чтобы в Украине воцарился гражданский мир, порядок и согласие. Все граждане нашей страны должны иметь возможность высказать свое мнение по тем вопросам, которые их реально волнуют. На данном этапе — решающее слово за депутатами Верховной Рады”, — подчеркнул Тарута.

Как сообщалось, ранее Александр Турчинов заявлял, что не исключает возможности проведения всеукраинского референдума одновременно с проведением президентских выборов, запланированных на 25 мая.

Источник: http://delo.ua