В Пентагоне переживают за Украину, ведь Россия постоянно проявляет агрессию

США заявляют, что самолеты ВВС России в пятницу, 25 апреля, неоднократно залетали в украинское воздушное пространство.

По словам представителя американского военного ведомства Стивена Уоррена, “в последние 24 часа российский самолет несколько раз вторгался в воздушное пространство Украины”.

При этом дополнительных деталей Уоррен не привел. Представитель Пентагона, в очередной раз, призвал Россию “предпринять шаги по деэскалации ситуации” в Украине.

По словам Уоррена, 25 апреля сотрудники Пентагона обращались к российским коллегам с просьбой провести телефонные переговоры министров обороны США и РФ Чака Хейгела и Сергея Шойгу. “Мы пытались сообщить, что наш министр готов к разговору в любое время, но не получили ответа”, – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Накануне американские СМИ сообщали, что российские истребители летали над воздушным пространством Украины. По словам должностных лиц, говоривших на условиях анонимности, российские военные самолеты несколько раз за последние сутки пересекали воздушное пространство Украины.

Ранее спикер Пентагона заявил, что США не увидели ничего со стороны Москвы и со стороны России или их вооруженных сил, что уменьшало бы напряжение или стабилизировало ситуацию в Украине или на европейском континенте.

“Российская власть до сих пор держит своих военных на границе с Украиной, и не сделала ничего для стабилизации ситуации в этой стране и Европе”, – отметил пресс-секретарь американского оборонного ведомства адмирал Джон Кирби. Адмирал также заметил, что агрессия россиян в Украине укрепила решимость США усилить НАТО и продемонстрировать поддержку членов Альянса в Центральной и Восточной Европе.

Источник: http://korrespondent.net