Европейский представитель рассказал, что украинцы станут европейским обществом

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в интервью газете Die Welt рассказал, что считает евроинтеграцию лучшим стимулом для развития стран Восточной Европы.

С таким заявлением Фюле выступил после создания Евразийского экономического союза с участием России, Беларуси и Казахстана.

Политик отметил, что расширение ЕС является “мощным инструментом” для преобразований в странах Восточной Европы.

“Если мы действительно хотим трансформировать страны Восточной Европы, тогда должны применить серьезный инструмент трансформации, который мы имеем – расширение ЕС”,- отметил еврокомиссар. По его мнению, европейская перспектива является лучшим стимулом для осуществления необходимых реформ в этом регионе.

Еврокомиссар добавил, что с позиций членов ЕС, подписание Соглашения об ассоциации с Украиной не является окончательной целью двустороннего сотрудничества. Фюле убежден, что это касается и других стран, которые подпишут Соглашение, – Грузии и Молдовы.

Напомним, вчера дрезидент РФ Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали договор о Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Три государства обязуются гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Таким образом, Россия, Беларусь и Казахстан завершили формирование крупнейшего общего рынка на территории СНГ.