Лавров рассказал, как Украина и Россия будут сотрудничать

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва готова к диалогу с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко о своих намерениях в том, что касается связей с Россией, называет эти отношения самыми важными. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко”, – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

“Тот факт, что голосование было организовано во многих областях Украины – наверное, в целом это позитивный факт. Мы, как сказал президент, с уважением будем относиться к результатов волеизъявления украинского народа”, – отметил глава российского МИД и добавил, что главным является то, чтобы действующая власть с уважением относились к своим гражданам и обеспечивала “достижения компромиссных договоренностей, которые учитывают интересы всех политических сил”.

Также Лавров подчеркнул: “Мы готовы сотрудничать с ЕС и США в том, что касается содействия в реализации “дорожной карты”. Но что касается отношений с Украиной, в том, чтобы был нужен посредник – в этом я сомневаюсь”. При этом Лавров подчеркнул, что “Михаила Саакашвили точно не надо делать посредником в диалоге между Россией и Украиной”.

Кроме этого, глава МИД России назвал “колоссальной ошибкой” решение Киева возобновить активную фазу силовой операции на юго-востоке Украины.

“Буквально вчера или сегодня утром первый заместитель Арсения Яценюка пан Ярема заявил, что теперь, когда голосование прошло, киевская власть восстановят активную фазу так называемой контртеррористической операции. Это будет колоссальной ошибкой”, – заявил Лавров.

“Шанс, который есть сейчас, для того, чтобы наладить равноправный диалог, с учетом голосования, которое состоялось, результаты которого Россия готова уважать, не следует терять. Мы надеемся, что Петр Порошенко в случае подтверждения его полномочий сделает все, чтобы не допустить преимущества некоторых радикальных экстремистских настроений”, – сказал Лавров.