НАТО переживает за действия России которые становятся непредсказуемые

Председатель Военного комитета НАТО Кнуд Бартельс по итогам завершившейся в  Брюсселе двухдневной встречи начальников генштабов 28 государств альянса заявил, что глобальная ситуация в области безопасности в мире “становится все более нестабильной и непредсказуемой, а угрозы более взаимосвязанными”, передает ИТАР-ТАСС в четверг, 22 мая.

В качестве примеров он привел кризисы в Украине, в Сирии, и в регионе Сахеля.

Формирование зон нестабильности в этих странах мира “заставляет НАТО подготовиться к отражению широкого спектра угроз как вблизи своих границ, так и далеко за их пределами”, сказал Бартельс. Он объявил, что отныне “альянс видит перед собой новую архитектуру безопасности в мире”.

“Мы не можем перевести стрелки часов назад, время традиционных и упрощенных решений прошло. От готовности и способности НАТО действовать и отвечать на кризисы зависит имидж альянса и доверие к нему”, – заявил председатель Военного комитета.

В плане конкретных действий, чтобы подготовить альянс к вызовам по всему миру, Бартельс предложил: “усилить программы подготовки, тренировки и учений своих военных, а также активизировать программу анализа угроз”.

Он также в очередной раз предупредил страны НАТО, что “за все это придется платить”, и призвал их к увеличению военных расходов, процитировав заявление генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, которое он регулярно повторяет: “Недостаток безопасности обойдется дороже любых военных расходов”.