России не нравится, что страны Европы мешают Украине и РФ договорится

Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что западные партнеры не будут мешать украинцам договариваться.

“И Россия, и Перу в любом случае выступают за налаживание диалога на Украине, это принципиальная задача. Власти в Киеве должны ощутить и реализовать свою ответственность, должны вступить в диалог с представителями юго-востока для того, чтобы договариваться о том, как жить дальше”,- цитирует слова министра РИА Новости.

При этом Лавров добавил, что “Россия надеется, что такой диалог между властями в Киеве и их оппонентами в других районах страны мог бы быть налажен под эгидой ОБСЕ”.

Министр отметил, что “мы надеемся, что те наши западные коллеги, которые пока испытывают сомнения на сей счет, снимут свои возражения и не будут мешать украинцам начать договариваться”.

Ранее глава российского МИД заявлял, что западные страны, заявляющие о необходимости ограничивать контакты с Россией на фоне событий в Украине, “заигрались” и хотят захватить Украину, руководствуясь своими геополитическими амбициями.

“Когда сам себя загоняешь в такую ситуацию, то, безусловно, начинает проявляться раздражение от того, что у тебя ничего не получается, или все получается не так, как ты хотел. И вот тогда нужно что-то делать, чтобы не потерять лицо перед своими избирателями, и все это выливается в потуги на санкционном треке”, – сказал Лавров.

По мнению министра, реакция со стороны стран Запада на украинские события не добавляет радости никому, прежде всего людям, которые хотят заниматься бизнесом или сотрудничеством в других областях.

Источник: http://korrespondent.net