Россия может выдвинуть Украине новые условия по газовому контракту

Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции после завершения переговоров в Берлине.

Вопрос пересмотра цены на ноябрь-декабрь не обсуждается, может обсуждаться только цена будущих поставок“, – отметил российский министр.

По его словам, Россия готова к скидкам за газ для Украины и урегулированию графика погашения имеющейся задолженности.

Новак подчеркнул, что во время переговоров между Украиной, Россией и ЕС, все стороны крайне ограничены во времени.

ЧИТАЙТЕ: Чтобы погасить долг перед “Газпромом”, Кабмин даст “Нафтогазу” больше денег

“У нас очень мало времени. В мае был введен режим предоплаты и с вторника он может начать действовать. У нас очень мало времени договориться. Тем не менее, мы настроены конструктивно. Мы не хотим, чтобы со вторника начинался режим предоплаты, поэтому надеемся, что заявление украинской стороны о перечислении части долга за газ – это факт”, – отметил Новак.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что после сегодняшних переговоров в Берлине “Нафтогаз” перечислил “Газпрому” $786 млн.

Информацию о поступления части долга подтвердил также премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Украинский премьер также подчеркнул, что следующий раунд переговоров между Украиной, РФ и ЕС, запланированный на 2 июня, завершится подписанием соглашения или подачей иска в Стокгольмский арбитраж.

5 мая президент России Владимир Путин направил обращение к ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

13 мая российская энергетическая компания “Газпром” выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Ранее официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже – безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому “Газпрому” более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.