СБУ предупредила теракт в Днепропетровской области

Служба безопасности Украины задержала пятерых членов радикальной организации, которая готовила диверсии и террористические акты в Днепропетровской области, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 23 мая.

“СБУ задержала пятерых активистов незарегистрированной организации “Славянское братство Украины”, которые с целью дестабилизации ситуации в регионе планировали уничтожать объекты жизненно важной инфраструктуры, в частности собирались взорвать мост через реку Волчья для препятствования передвижению армейских подразделений”, – говорится в сообщении.

Кроме того, службой безопасности установлено, что злоумышленники готовились отравить украинских военнослужащих на блокпостах со стороны Донецкой области для открытия “коридора” для вооруженных боевиков.

“Диверсанты привлекали местных жителей к так называемому  “Движению сопротивления в Павлограде” и пропагандировали и распространяли сепаратистские идеи среди населения”, – добавили в силовом ведомстве.

Во время обысков у задержанных изъяты взрывные вещества – тротил, аммонит, громонит. Изъято также три единицы огнестрельного оружия с патронами к нему, пророссийскую сепаратистскую литературу, символику “Донецкой народной республики” (календари, флаги, георгиевские ленты), компьютерную технику и материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности злоумышленников.