Террористы начинают бежать в Россию

Об этом рассказал глава Государственной пограничной службы Николай Литвин. 

По его словам, сначала лидер беспрепятственно выехал из страны в момент, когда не было санкций в отношении его ареста.

“А когда он вернулся, пограничники держали его на границе 2,5 часа. Поскольку их заблокировали боевики, то они ждали подкрепления, однако так и не дождались подкрепления”, – отметил Литвин.

Он отметил, что старший полковник Момот стоял час с выдернутой чекой гранаты РГМ. Как пояснил Литвин, пограничники договорились с боевиками, что выбрасывают гранаты, однако террористы воспользовались этим моментом только ради того, чтобы отбить Болотова.

“Эти двести человек бросились и отбили. Хотя ни они, ни мы стрельбы на поражение не вели, ведь пограничников там было 55 человек, а их было двести”, – отметил он.

По словам Литвина, подкрепления они так и не дождались.

Генпрокуратура сообщала, что 13 мая Болотов беспрепятственно пересек государственную границу.

ГПУ призвала МВД проверить обстоятельства, при которых самопровозглашенный “губернатор” Луганской области Валерий Болотов смог покинуть территорию Украины.

По данным ведомства, 22 апреля этого года Болотова объявили о подозрении по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Генеральная прокуратура Украины квалифицировала деятельность самопровозглашенного ” ​губернатора” Луганщины Болотова как создание террористической организации.

Напомним, Валерий Болотов выезжал в Россию. Когда возвращался в Украину, была попытка его задержать. Болотов убежал. Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что дело было решено банальным взяткой.

Как сообщал iPress.ua, 12 мая сепаратисты объявили о независимости “Луганской народной республики”.

26 мая председатель самопровозглашенной “Луганской народной республики” Валерий Болотов жестко раскритиковал руководство соседнего самопровозглашенной “Донецкой народной республики” за сдачу Донецкая украинским войскам и недостаточного сопротивления им.

Это дало основания для факта раскола между ЛНР и ДНР, однако сам Болотов такой раскол опровергает.