В Донецкой области могут ввести новую валюту

Власти самопровозглашенной ДНР начали переговоры с украинскими пограничниками, охраняющими донецкий участок российско-украинской границы, об их переходе на сторону народной республики, заявил “вице-премьер” Андрей Пургин.

“Открытие госграницы с Россией один из наших первостепенных вопросов, мы сейчас над ним работаем, ведем переговоры с пограничниками. Проблема в том, что часть из них приехали из западных областей Украины, договариваться с ними сложно”, – цитирует его слова Интерфакс-Украина.

При этом власти ДНР планируют решить вопрос открытия госграницы в кратчайшие сроки. “Не секрет, что сейчас российским гражданам очень сложно въехать сюда из-за проблем на границе. Мы эти вопросы с ближайшее время постараемся решить и целиком взять под контроль госграницу в Донбассе”, – сказал Пургин.

Кроме того, он заявил, что власти ДНР рассматривают возможность отказа от гривны в пользу рубля. Он пояснил, что “если Украина отключит нас от своей банковской системы, то гривня у нас может закончиться через одну-две недели”. “Но для того, чтобы перейти на рубль, нам необходимо заключить соответствующие соглашения, поскольку рубль мы тоже не печатаем”, – отметил он.

Напомним, вчера ДНР приняла конституцию самопровозглашенного государства, определив ее парламентской республикой с двумя государственными языками. Кроме того, по конституции предусматривается присоединение республики к другому федеративному государству.

Источник: http://korrespondent.net