Европа собирается помочь экономике Украине

Сегодня, 26 июня, начинает работу двухдневный саммит ЕС. Лидеры стран-членов Евросоюза начнут саммит с памятной церемонии в фламандском городе Ипр, а на следующий день подпишут Соглашения об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой, обсудят ситуацию в Украине и изберут нового председателя Еврокомиссии.

Саммит лидеров Европейского Союза начнется сегодня, 26 июня, во второй половине дня, с памятной церемонии в городе Ипр по случаю столетней годовщины начала Первой мировой войны. Первый день саммита завершится неформальным ужином лидеров государств и правительств ЕС, который состоится в закрытом режиме. Во время ужина политики обсудят основные приоритеты ЕС на ближайшие пять лет.

Главным рабочим днем саммита ЕС станет пятница, 27 июня, когда лидеры стран-участниц Евросоюза соберутся в Брюсселе.

Начнется этот день с церемонии подписания соглашений об ассоциации ЕС с Молдовой и Грузией, а также экономического раздела Соглашения с Украиной. Первый, политический раздел Украина и ЕС подписали еще в марте.

Также на второй день саммита, в пятницу, 27 июня, в Брюсселе лидеры стран Евросоюза рассмотрят вопросу Украины и выслушают Президента Петра Порошенко, который доложит об оценке ситуации на востоке Украины.

Также главы государств и правительств Евросоюза обсудят вопрос уместности дальнейших экономических санкций против России, перспективы усиления энергетической безопасности ЕС, а также экономические проблемы ЕС. Также на повестке дня саммита является принятие решения о вхождении Литвы в еврозону с 1 января 2015 года.