Конфликт на востоке Украины может сильно увеличится

По мнению политолога Андрея Золотарева, маловероятно, что все вооруженные формирования на востоке Украины примут к действию договоренности, достигнутые на переговорах в Донецке.

Временное перемирие в результате переговоров Трехст”Сейчас продолжаются обстрелы, диверсии на железной дороге. У меня есть большие сомнения, будут ли полевые командиры вроде того же Гиркина выполнять перемирие, поскольку в составе этих вооруженных формирований появилось достаточно много диких бригад, которые никому не подчиняются. В тех формированиях, которые подчинены ДНР возможно перемирие и будет соблюдаться, а кто-то их проигнорирует, – добавил Золотарев.

Он также подчеркнул, что более стабильного урегулирования конфликта можно будет добиться только в случае полного перекрытия границы, что прекратит поставки сепаратистам военной техники и оружия.

“Только тогда появиться надежда на то, что конфликт удастся погасить. А судя по той информации, которая сейчас поступает, в Украину по-прежнему идет техника и оружие. Мы говорим, что мы гасим пожар, но при этом подбрасываем хворост”, – подытожил Андрей Золотарев.

Напомним, в понедельник, 24 июня, в Донецке состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Петра Порошенко. В переговорах приняли участие специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов, второй президент Украины Леонид Кучма. Кроме того в переговорах участвовали лидер общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук, народный депутат фракции Партии регионов Нестор Шуфрич, а также лидер движения Народного Фронта Новоросии Олег Царев.

По окончанию переговоров “премьер” ДНР Бородай заявил, что в ДНР прекращают огонь и надеются на мирные переговоры до 27 июня. При этом он подчеркнул, что полноценные переговоры с Киевом возможны только после выполнения условий, выдвинутых Царевым.

оронней контактной группы и представителей “Донецкой народной республики” может привести к еще большей эскалации конфликта на востоке Украины уже в ближайшую неделю. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил политолог Андрей Золотарев.

“Итог пока неутешительный, хотя короткое перемирие дает легкую надежду на мир. Но скорее всего это может обернуться еще больше эскалацией уже в ближайшую неделю”, – сказал он.

По мнению политолога, очень маловероятно, что все вооруженные формирования на востоке Украины примут к действию договоренности, достигнутые Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Порошенко.