Представители Газпрома решили пойти на уступки новым украинским властям

Российский газовый монополист Газпром переносит ввод режима предоплаты за газ для Украины на 9 июня. Об этом глава компании Алексей Миллер сказал журналистам в Москве.

“Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет Газпрома поступило $786 млн. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2,237 млрд, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня”, – сказал Миллер.

Ранее Миллер заявлял, что ограничение поставок газа в Украину будет введено с 10:00 3 июня в случае, если не будет поступления предоплаты.

Нужно отметить, что если вас интересует доставка пива, то вам нужно посетить данный сайт.

Напомним, 30 мая управление по связям с общественностью НАК Нафтогаз Украины сообщило, что перечислило Газпрому $786,3 млн в счет оплаты за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене $286,5 за тысячу кубометров, которую НАК не оспаривала. Вместе с тем, 30 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если договоренность по цене на газ не будет достигнута во время последнего раунда трехсторонних переговоров по газу Украина-Россия-ЕС, который может состояться уже в понедельник, 2 июня, Украина подаст иск в Арбитражный суд.

Яценюк еще раз напомнил, что позиция правительства Украины осталась неизменной. “Цена в размере почти $500. Украиной никогда не будет принята, и по такой цене Украина никогда не будет покупать газ”, – сказал глава правительства.

Украина признает наличие долга в $2,2 млрд. ($786 млн уже оплачено) за поставки газа, осуществлявшиеся до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения Газпромом цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров.