Россия может присоединится к новому мировому сообществу

Президент Боливии Эво Моралес предложил России, исключенной из “Большой восьмерки” (G8), присоединиться к “Группе 77” (G77) – объединения, созданного развивающимися государствами в 1964 году для продвижения своих экономических интересов. Об этом сообщают Укринформ со ссылкой на зарубежные СМИ.

“Мы призываем Россию и другие страны присоединиться к G77, чтобы выполнять благородные задачи во благо народов”, – заявил Моралес.

Саммит G77 проходит в эти дни в боливийском городе Санта-Крус. В этом году в нем впервые принимает участие Китай.

Ранее президент Боливии уже выражал пожелание, чтобы Россия участвовала в работе “Группы 77”. На минувшей неделе он даже предположил, что новая организация может получить название “G77+ Китай и Россия”. Вечером в субботу это приглашение прозвучало уже в рамках проходящей встречи участников организации.

Напомним, страны “Большой семерки” в ответ на аннексию Крыма исключили Россию из элитарного клуба ведущих мировых держав, куда она с таким трудом попала менее 20 лет назад. Саммит стран “Большой восьмерки”, включая Россию, согласно первоначальным планам, должен был пройти в Сочи, но встреча G7 прошла в Брюсселе.