Террористы будут дестабилизировать ситуацию, пока власти РФ поощряют их действия

На фоне усилий Украины реализовать мирный план президента Украины и предотвратить дальнейшие жертвы на востоке страны, поддерживаемые российской стороной незаконные вооруженные формирования продолжают цинично убивать украинских граждан. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

“Вчера вечером под Славянском выстрелом из ПЗРК был сбит вертолет Ми-8, в результате чего погибли 9 украинских военнослужащих. В течение дня в результате обстрела террористами блокпоста ВСУ погибли еще 2 и ранены 4 военнослужащих. Всего с 20 июня произошло более 40 инцидентов с применением оружия с стороны террористов. В очередной раз убеждаемся, что пророссийским террористам не нужен мир, они пришли с войной и не остановятся ни перед чем в уничтожении мира и безопасности в Украина”, – говорится в заявлении.

В МИДе также напомнили, что 24 июня боевики помешали эвакуации 35 детей с ограниченными возможностями Краматорского детского дома “Антошка” в Харьковской области. Только благодаря вмешательству персонала детдома, террористам не дали вывезти силой детей в Ростовскую область России.

“Все эти ужасные случаи свидетельствуют, что, несмотря на декларативные заявления Российской Федерации, российские террористы чувствуют безнаказанность и поощрение. Москва ни разу не осудила террористические акты, принципиально не выражает сожаление по поводу многочисленных жертв, гибнущих от оружия боевиков и террористов. Украина призывает своих международных партнеров и весь цивилизованный мир солидаризироваться в масштабном противодействии агрессии, которое оказывается на востоке нашей государства”, – подчеркнули в украинском МИДе.

Напомним, 23 июня во время заседания трехсторонней группы по реализации мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке страны в Донецке была достигнута договоренность прекратить огонь. На встрече присутствовали спецпредставитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, пророссийские политики Виктор Медведчук и Олег Царев, депутат из фракции Партии регионов Нестор Шуфрич, а также лидеры боевиков ДНР и ЛНР. Прекращение огня подтвердил один из лидеров донецких террористов, гражданин России Александр Бородай.

Однако, нападения боевиков на позиции АТО не прекратились, во вторник был сбит украинский вертолет Ми-8, на борту которого находились девять человек, все они погибли.

25 июня во время встречи с руководителями силовых структур Порошенко не исключил, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, ввиду постоянного его нарушения контролируемыми извне боевиками.