Ученые научились бороться с раком легких

Почти миллион человек ежегодно умирает от рака легких и Всемирная организация здравоохранения ожидает, что уровень смертности будет продолжать расти, поскольку все больше людей начинают курить. Однако, исследователям удалось сделать важный шаг в борьбе с этой болезнью и спасением жизни пациентов.

Именно курение является причиной большинства случаев рака легких и специалисты уже достаточно давно установили эту связь. Кроме этого установлено, что вдыхание токсинов людьми, находящимися рядом с курильщиком, также может вызвать заболевание.

Нужно отметить, что если вас интересуют демонтажные работы в Минске, то вам нужно посетить данный сайт.

Почти 1 миллион человек умирают от рака легких каждый год. Еще 600 тысяч умирают от так называемого пассивного курения. И до недавнего времени лечение большинства пациентов сводилось к химиотерапии. Иногда такое лечение помогает, но очень часто химиотерапия не спасает. Исследователи из онкологического центра Memorial Sloan Kettering попытались придумать лучший вариант лечения, который поможет уменьшить опухоль, не затрагивая здоровые ткани и избавить пациентов от негативных побочных эффектов, связанных с химиотерапией.

Новый метод лечения основан на тестах, позволяющих определить поврежденные гены, называемые онкогенами, которые позволяют раковым клеткам расти и распространяться. Онколог Марк Крис из Memorial Sloan Kettering провел исследование, в котором изучалась роль онкогенов в распространении рака. В исследовании Криса приняли участие более 1000 пациентов, у которых был обнаружен рак легких. В ходе эксперимента специалисты провели анализ опухоли в 10 различных мутациях, приводящих к распространению болезни.

“Мы смогли проверить 10 различных онкогенов, которые лежат в основе рака легких. Мы смогли выявить один из тех онкогенов, который приводит к раку легких у 64 процентов пациентов”, – сказал Марк Крис.

Выявление этих поврежденных генов позволит врачам лучше выбирать направление лечение. Доктор Крис сказал, что такое тестирование является быстрым, точным и экономически эффективным. Кроме того, препараты, направленные на подавление поврежденных генов вызывают меньше побочных эффектов, чем обычная химиотерапия. Крис также пояснил, что результаты исследования помогут лечить людей со всеми типами рака, а врачи смогут узнать больше о генах, которые управляют этим страшным заболеванием.