Боевики изменили тактику обстрела жилых кварталов Луганска

Об этом сообщает на своей странице в Facebook глава общественной организации – Гражданская инициатива “Правое дело” Дмитрий Снегирев.

“Боевики изменили тактику обстрела жилых кварталов Луганска. Зафиксировано уже два случая, когда после объявления сигнала воздушной тревоги, после которого мирные жители прячутся в бомбоубежища, террористы наносят огневые удары по этим хранилищам. Террористы имеют карту размещения бомбоубежищ в Луганске. Подобным образом вчера обстреляли бомбоубежище возле городской больницы №8, в результате чего травмы получили три человека, а также в 1-м микрорайоне Луганска, в результате обстрела есть жертвы”, – пишет Снегирев.

По его словам, так террористы создают видимость гуманитарной катастрофы в городе. Именно с этой целью недавно они обстреляли дом престарелых в Луганске, в результате чего погибли пять человек.

Напомним, что исполняющий обязанности председателя Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина заявила, что по состоянию на 27 июля в Луганске находится около 300 заложников “ЛНР”.

Террористы пытаются помешать выезда жителей востока Украины и зоны боевых действий – отбирают у них имущество, документы и деньги. Сегодня За полтора часа из зоны АТО выехали более 150 мирных жителей.

30 июля террористы создали для луганчан маршрут в Россию вместо гуманитарного коридора.

По информации, террористы ЛНР заявили, что руководство АТО создали “зеленый коридор” Луганск-Металлист-Счастье для эвакуации населения Луганска, однако с ними не согласовали.

Они назвали его “коридором смерти” и предложили свой маршрут “Луганск-Краснодон-Изварино-Донецк” (Ростовская область России), который они назвали “дорогой жизни”.

Сегодня войска оперативного командования “Север” в составе сил АТО обеспечивают “зеленый коридор” для мирного населения Луганска.

Чтобы мирные жители Луганска и области могли безопасно воспользоваться “зеленым коридором”, ежедневно с 10:00 до 16:00 в 200 м справа и слева от него будет прекращено огонь.

Как сообщал iPress.ua, гуманитарный коридор для жителей Луганска открылся 29 июля на 4 часа позже, чем было запланировано.