ЕС поможет украинцам дать отпор России

Мировое сообщество должно не замораживать конфликт в Украине, а решать его, заявил Сикорский 655

Киев надеется на реакцию Брюсселя относительно нереализованных обязательств России в вопросе украинского конфликта. Таков основной месседж польского министра иностранных дел Радослава Сикорского после разговора с президентом и премьером Украины, сообщает УНН.

“Украина ожидает, что ЕС даст достойный ответ России, которая не выполняет своих обязательств в вопросе урегулирования конфликта”, – сказал политик.

По его словам, оба украинских чиновника при поддержке Варшавы, призывают Европу принять все необходимые меры, чтобы Россия немедленно выполнила все взятые на себя обязательства, касающиеся, контроля над украинско-российской границей.

Радослав Сикорский добавил, что целью мирового сообщества должно быть не “замораживание” конфликта, а именно его решение. Дипломат подчеркнул, что эта проблема касается миллионов людей, которые “живут в регионе, где действуют санкции и который не признается международным сообществом”.

Польский чиновник также подчеркнул, что то, что происходит в Украине, является “серьезным нарушением законодательных норм и местом эскалации агрессии”.

Как сообщалось ранее, канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что Евросоюз в скором будущем может ввести новые санкции против России.