Россия обвиняет Запад в усугублении конфликта в Украине

“Санкции США в отношении российских энергокомпаний приведут к ограничению и убыткам для американских компаний”, – сказал он во время шестидневного визита в Латинскую Америку.

Также он добавил, что Россия предоставила крупнейшей американской компании возможность работать на своем шельфе.

Относительно вооруженного конфликта на востоке Украины, он заявил, что Россия, как никто другой, хочет прекращения кровопролития и обвинил Запад в возникновении и эскалации конфликта. По его словам, именно Запад спровоцировал пренебрежение к государственным институтам в Украине, а теперь перекладывает ответственность на Россию и препятствует переговорам о немедленном прекращении боевых действий.

“Мы, к сожалению, не видим усилий от американских партнеров, которые, как мне кажется, подталкивают украинскую власть к продолжению братоубийственной войны и в продолжение карательной операции”, – заявил Путин.

Сегодня Президент США Барак Обама ввел новые санкции в отношении ряда крупных банков, энергетических и оборонных компаний Российской Федерации. В перечне – полтора десятка компаний и пять должностных лиц.

Под действие санкций, в частности, попали российские компании нефтегазового сектора: Новатэк”, “Роснефть”, Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (АР Крым). А также, “Внешэкономбанк” (владеет в Украине “Проминвестбанком”) и “Газпромбанк”.

Также санкции введены против главарей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Активы этих предприятий заморожены в США, а юридическим и физическим лицам запрещено подписывать с ними любые сделки.

Как сообщал iPress.ua в связи с непрекращающимся насилием в Украине Европейский Союз вслед за США ужесточил санкции против России.

Отмечается, что ЕС впервые ввели санкции против российских предприятий. Перечень лиц и компаний, на которые будут распространяться санкции, Еврокомиссия составит к концу июля.

Штрафные меры подразумевают запрет на въезд в страны ЕС и замораживание активов.

Оппозиционный российский политик Борис Немцов обращает внимание, что впервые были введены санкции против крупнейших, приближенных к Путину, компаний. Немцов убежден, что России грозит кризис.