Россия выдвинула новые обвинения украинской стороне

Минобороны России заявило, что украинская армия применила фосфорные бомбы при обстреле жилых кварталов городов и других населенных пунктов на востоке страны.

Об этом заявил представитель Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир, сообщает 25 июля “Интерфакс”.

По его словам, на сегодняшний день имеется достоверное подтверждение того, что украинские военные применяли именно фосфоросодержащие боеприпасы, и это утверждение основано на характерных признаках. В качестве примера Познихир, в частности, привел артиллерийский обстрел Славянска 12 июня, артобстрел Семеновки 29 июня, обстрел Лисичанска 7 июля и авианалет украинских ВВС на Донецк 23 июля.

“Фосфорные припасы имеют отличительные признаки применения – это высокая скорость падения в отличие от осветительных боеприпасов, рассеивание яркогорящих элементов на большой площади, по форме напоминающие сноп искр; возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения”, – заявили в Генштабе.

Кроме того, Минобороны РФ призвало Украину прекратить использование запрещенных видов оружия. “Мы обращаемся к международным организациям, включая медицинские: не нужно замалчивать данные факты”, – подчеркнул Познихир.

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что украинские силовики применяли фосфорные боеприпасы при обстреле гражданских объектов. Кроме того, в использовании фосфорных бомб и бактериального оружия военнослужащих Украины обвиняли и боевики самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Применение этого оружия запрещает Женевская конвенция.

Experience the gaming revolution at Glory's gaming rebellion , where revolutions spark change.

One thought on “Россия выдвинула новые обвинения украинской стороне

  1. Значит скоро следует ожидать обстрела Украины со стороны РФ именно фосфорными боеприпасами

Comments are closed.