США будет поддерживать украинцев, чтобы решить конфликт мирным путем

Об этом он заявил во время консультаций с Президентом Украины Петром Порошенко относительно дальнейших совместных шагов по деэскалации ситуации в Донбассе, – сообщила пресс-служба главы государства.

Байден заверил украинского Президента, что США готовы активизировать международные усилия для поиска путей мирного урегулирования.

В ходе беседы речь шла о тесной координации действий между Украиной и США, а также европейскими партнерами.

Порошенко отметил, что трансатлантическая солидарность в дальнейших усилиях является ключевой.

Он также выразил признательность Соединенным Штатам за поддержку, а также за готовность к дальнейшим усилиям, в частности, на международной арене, с целью обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины для установления мира и стабильности.

Напомним, 12 июля руководитель оперативной группы по информированию о ходе антитеррористической операции Владислав Селезнев заявил, что Силы АТО за сутки ликвидировали более тысячи боевиков.

Добавим, что 11 июля Президент Украины Петр Порошенко осуществил телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Стороны обсудили международные усилия для реализации мирного плана на Донбассе и восстановлении инфраструктуры на территориях, освобожденных Вооруженными Силами Украины от террористов.