США может оказать военную помощь украинцам

В Конгресс США внесен проект резолюции, предусматривающий создание условий для обеспечения прямой военной поддержки и оказания помощи в сфере безопасности правительства Украины. Об этом сообщает портал украинской диаспоры VIDIA.

Соответствующий документ внесен сопредседателями украинской группы Палаты Представителей США Джимом Герлахом, Мерси Капутром и Сандером Левиным.

Законопроект также содержит предложение предоставить Украине статус союзника Организации североатлантического договора без вступления в НАТО. “Это необходимо для того, чтобы временно обеспечить Украину жизненно важными ресурсами и безопасностью, которую НАТО предлагает государствам-членам”, – объяснила Мерси Каптур.

“Украинский народ ясно дал понять свое желание построить сильную демократию и установить более тесные связи с Европейским союзом и Западом. К сожалению, как показали недавние события, Россия не уважает суверенитет Украины и продолжать вторгаться на ее территорию. Доказательства американской и украинской разведки доказывают, что сепаратисты и наемные бандиты, вооруженные российской техникой и тяжелым оружием, продолжают разжигать хаос и нестабильность. Этот межпартийный законопроект является еще одним важным шагом на пути к подтверждению приверженности Соединенных Штатов в наших украинских союзников “, – сказал Герлах.