Украинские военные готовы к тому, чтобы защищать территорию Украины от вторжения со стороны РФ

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook спикер АТО Владислав Селезнев.

“С целью сокращения реагирования на возможные угрозы с воздушного пространства в связи с обстрелом опорных пунктов военных частей Вооруженных Сил Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, системами залпового огня БМ-21 “Град” в направлении Российской Федерации от предела государственной границы, дежурные силы противовоздушной обороны Украины переводились в готовность №1″, – написал он.

“Для прикрытия от ударов средств воздушного нападения важных государственных и военных объектов, группировки войск (сил), которые привлечены к антитеррористической операции, усиления контроля за воздушным пространством и обследования с воздуха районов удара были подняты в воздух истребители из состава дежурных сил”, – добавил спикер АТО.

Как сообщал iPress.ua, утром 11 июля террористы обстреляли позиций украинских военных под селом Зеленополье на Луганщине.

По сообщению военного эксперта Дмитрия Тымчука, опорный пункт сил АТО обстреляли с РСЗО БМ-21 “Град”.

“Обстрел велся со стороны госграницы с Россией. Данные о потерях уточняются”, – сообщил он.

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявлял, что в результате обстрела террористами погибли по меньшей мере 30 военных.

В свою очередь, в Минобороны сообщили, что под Зеленопольем погибло 19 военных, а 93 – получили ранения.

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что обстрел сил антитеррористической операции из системы залпового огня “Град” близ поселка Зеленополье Свердловского района Луганской области велся со стороны госграницы с Россией.