Украинские военные успешно оттесняют террористов в Донецкой области

Продолжается операция сил АТО по освобождению населенных пунктов Латугино, Шахтерск, Торез и уничтожению группировки террористов в районе кургана Саур-Могила. Расширяется зона, контролируемая силами АТО, в районе Горловки, сообщает руководитель Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук.

“Подразделениями сил АТО проведены рейды в направлении населенных пунктов Шахтерск, Терновое, Редкодуб, Саур-Могила. Одновременно авиацией сил АТО уничтожено значительное количество живой силы, вооружений и техники боевиков. Террористы проводят контратаки в районе Луганска, пытаясь оттеснить силы АТО”, – сообщил Тымчук.

По словам военного эксперта, позиции украинских силовиков на территории аэропорта в Луганске постоянно обстреливаются из реактивных систем залпового огня “Град”, танков и минометов.

“Отмечены случаи перемещения небольших групп боевиков под видом мирных жителей в район Славянска. На освобожденных территориях отмечается активность диверсионно-разведывательных групп противника”, – отметил Тымчук.

По его данным, террористы обстреляли из минометов и “Града” позиции сил АТО у населенных пунктов Старобешево, Амвросиевка, Саур-Могила, блокпоста на трассе Оленевка-Донецк.

“Зафиксирована переброска оружия и боеприпасов для террористов с территории оккупированного Крыма через побережье Азовского моря. С территории России как минимум дважды произведены обстрелы позиций сил АТО в приграничных районах. Обстрелы произведены из артиллерии”, – добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что в Донецке задержан прокурор, сотрудничавший с террористами ДНР.