Украину ждет новый кризис

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прогнозирует в Украине “газовый кризис”. Об этом он написал на своей странице в Facebook. с

“Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис”, – отметил он.

Также Медведев прокомментировал ассоциацию Украины с ЕС: “27 июня Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это право Украины. Право России – перейти к новым условиям работы с ней. Защитить свой рынок. Решение о мерах защиты будет принято после консультаций. Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО”.

Напомним, ранее Европейская комиссия назвала “абсолютно неприемлемыми” угрозы председателя правления Газпрома Алексея Миллера “наказать” те европейские компании, которые поставляют или транспортируют газ в Украину.

Россия с 16 июня прекратила поставки газа Украине и впервые в истории официально перевела страну на систему предоплаты, назвав причиной непогашенный долг за уже поставленное топливо в почти $4,5 млрд. Кроме того российский газовый монополист обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Нафтогазу. Иск о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд подан в связи “с ненадлежащим исполнением НАК Нафтогаз Украины своих обязательств по контракту”.

В свою очередь, украинская компания подала встречный иск к Газпрому, требуя взыскать с российского монополиста $6 млрд. Позже стало известно, что российская сторона готовит еще один иск на $18 млрд. Предмет иска – компенсация за невыбранные Украиной объемы газа. Второй иск собирается подать и Нафтогаз. Он касается транзита газа.